Информация о свойстве песка и глины. Как в начальной школе определяют свойства песка и глины

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей со свойствами песка и глины (сыпучесть, липкость, способность пропускать воду).

Сравнить, чем они отличаются, показать детям, что песок состоит из очень мелких частиц, «зёрнышек» - песчинок, а глина – из слипшихся частичек. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Заинтересовать детей необычной техникой рисования песком.

Словарная работа: Сыпучий, рыхлый, песчинки, лупа.

Оборудование : Лейка с водой, формочки; стаканчики с песком, глиной, бутылочка с водой, бутылочка с песком, лупа на каждого ребёнка.

Ход занятия

Дети с воспитателем подходят к песочнице.

Воспитатель. Ребята, вы любите играть с песком? А что можно вылепить из песка?

Куличики.

Воспитатель Я тоже хочу слепить куличик. Посмотрите, как я это делаю (пытается слепить куличик из сухого песка).

Ой, почему он не получился?

Песок сухой, он рассыпался.

Значит песок у нас какой?

Сыпучий, рыхлый.

Что нужно сделать, чтобы получился куличик?

Полить.

Давайте его польём и посмотрим, получится ли куличик.

(Поливаем, дети лепят куличики).

Воспитатель - Ребята, когда мы полили песок он стал каким?

Мокрым, липким.

Воспитатель - Ребята, а сейчас я вам предлагаю стать исследователями. Давайте подойдём к столам. Посмотрите, здесь стоят стаканчики с песком и глиной. Давайте рассмотрим песок через увеличительное стекло - лупу.

(Дети выполняют работу).

Воспитатель - Из чего состоит песок?

Из мелких зёрнышек, песчинок.

А как они выглядят?

Они очень маленькие, круглые, жёлтого, белого цвета.

Из чего состоит глина? Видны такие же частики в глине?

Нет, в глине много комочков.

Глина, ребята, состоит из очень мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу.

А теперь высыпьте немного песка из стаканчика на лист бумаги. Получилось?

(Дети выполняют).

Да.

Воспитатель: Как вы думаете, почему песок так легко высыпался из стаканчика?

Он рыхлый, сыпучий.

Правильно. А теперь высыпьте немного глины. Получилось? Как вы думаете, почему глина не высыпается из стаканчика, а падает, вываливается?

Она слиплась комочками, твёрдая.

Скажите, чем песок отличается от глины?

(Песок рыхлый, сыпучий, а глина твёрдая и слипается комочками).

Воспитатель: Вы сейчас назвали свойства песка и глины. Хотите узнать дружат ли глина и песок с водой?

Сейчас возьмите бутылочку с водой и налейте немного воды в стаканчики с песком и глиной. Что вы видите?

Вода, налитая в песок, ушла во внутрь, а вода, налитая в глину, стоит наверху.

Воспитатель: Как вы думаете, почему вода в песке так быстро просочилась во внутрь стаканчика? (песок мягкий, рыхлый, пропускает воду).

Воспитатель: Верно, песок рыхлый, поэтому его песчинки расположены отдельно друг от друга, это помогает воде легко пройти в песок.

Почему вода, налитая в глину, осталась на поверхности?

Глина твёрдая.

Воспитатель: Вы уже знаете, что глина твёрдая и состоит из слипшихся комочков. Когда вы налили воду, глина слиплась ещё больше и воде стало трудно просачиваться сквозь неё.

Так кто больше дружит с водой, песок или глина?

Песок.

Почему вы так решили?

Песок пропускает воду хорошо, а глина – плохо.

Всё правильно. Но если воду надолго оставить налитой в глину, то глина станет мягкой, и из неё можно будет лепить. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Воспитатель: А теперь скажите, вы любите рисовать? А чем вы любите рисовать?

Карандашами, красками…

А я вам предлагаю нарисовать песком, возьмите бутылочки с песком, когда вы их будете наклонять, то из дырочки в крышке бутылки будет сыпаться струйка песка. Нарисуйте на асфальте песочными струйками простые предметы: грибок, солнце, домик…

(Дети выполняют работу).

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами рассматривали?

Что вы узнали про песок?

А что узнали о глине?

А чем вы рисовали?


План-конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе

Тема урока: Полезные ископаемые. Гранит, песок и глина

Цели урока:

— формировать представление о полезных ископаемых, их разнообразии, значении в хозяйственной деятельности человека;

— учить проводить простейшие опыты, фиксировать их результаты;

— развивать умения сравнивать, делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи;

— воспитывать восхищение разнообразием природы, ее мудростью, а также аккуратность и дисциплинированность при проведении практической работы и опытов.

Оборудование: раздаточные и демонстрационные образцы гранита, песка и глины, изделия из глины, стекло предметное, лупы, колбы, воронки, фильтровальная бумага.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний перед изучением нового материала

Вводная беседа

— С какими природными богатствами мы уже познакомились?

— Почему равнинный рельеф считается природным богатством?

— Почему водоемы являются – одним из главных богатств республики?

3. Постановка темы и целей урока

— Тема нашего урока — Полезные ископаемые. Гранит, песок и глина. На уроке вы узнаете …, научитесь…

4. Изучение нового материала

— Ответьте на вопросы учебника на стр. …

— Прочитайте текст «Полезные ископаемые». (чтение абзацами по цепочке)

— Выполним задания к тексту.

Практическая работа по изучению гранита

Перед практической работой по изучению гранита, учитель показывает демонстрационный образец его и с помощью вопроса «Почему гранит используют при постройке фундаментов зданий, облицовке памятников, сооружений?» создает проблемную ситуацию, подводит учащихся к необходимости установить свойства этого полезного ископаемого. После проведения практической работы, ученики отвечают на поставленный ранее проблемный вопрос, а затем результаты практической работы сверяют с текстом учебника.

По ходу практической работы, а также после чтения статьи учебника школьники заполняют таблицу в тетрадях, а учитель – на доске:

Практическая работа по изучению песка и глины, сравнению их свойств

Вопросы перед практической работой, как и в предыдущем случае, направлены на создание проблемной ситуации, подведение учащихся к необходимости проведения исследования.

Задания к практической работе:

В результате практической работы и анализа текстов заполняется таблица и делается вывод, чем похожи и чем отличаются песок и глина:

Свойства Песок Глина
Строение сыпучее несыпучее
Размеры частиц крупнее Мельче, как пыль
Цвет разнообразный также
Твердость твердый мягкая
Запах +
Отношение к воде Не растворяется также
Пластичность +
Как пропускает воду хорошо плохо

После изучения свойств, обосновывается использование песка и глины человеком, значение некоторых свойств в природе (например, нерастворимость в воде).

— Что объединяет гранит, песок и глину? (Делается вывод, что это строительные материалы.)

5. Закрепление

Игра «Узнай по описанию» и «Добавь словечко» (вначале дети опознают по указанным признакам полезное ископаемое, а затем добавляют «словечко»):

1. Твердый, прочный, хорошо полируется. А еще какой?

2. Твердый, хорошо пропускает воду, не растворяется в воде. А еще какой?

3. Полезное ископаемое состоит из частиц, не растворяется, не пропускает воду. А еще какая?

4. Его применяют при изготовлении кирпича и посуды, стекла. А еще для чего?

5. Из полезного ископаемого делают также кирпичи. А еще что?

6. Подведение итогов. Итоговая рефлексия

(см. предыдущие уроки)

Задание на выбор (необязательное, для желающих): подготовить рассказ или рисунок «Песок и глина в жизни человека».

Смотрите также уроки:

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь . И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!

Единица содержания: отработать способ выявления свойств. (Исследования)

Задачи урока:

1. Пользуясь ранее изученным способом выявить свойства песка и глины.

2. Развивать умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитывать коммуникабельность, умение делать выводы.

Ход урока

Организационный этап урока.

Подготовительный этап.

Сегодня продолжаем изучение темы “Полезные ископаемые” (запись на доске).

Вспомним:

1. Что такое полезные ископаемые? (Это природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используются в хозяйстве.)

2. Какие полезные ископаемые вы знаете?

В каких состояниях бывают полезные ископаемые? (Твердом, жидком, газообразном).

3. Названия каких полезных ископаемых зашифрованы в ребусах. (Песок и глина)

Сегодня на уроке мы будем говорить только о песке и глине.

Тема сегодняшнего урока - исследование свойств песка и глины (открывается запись на доске).

Этап закрепления.

Что значить исследовать? (Рассмотреть для выявления свойств)

Что значить свойство? (Качество, признак, составляющий отличительную особенность)

Мы уже выявляли свойства воздуха, воды, почвы. Каким способом это делали? (Исследовали)

(Определения выписаны на доске.)

Повторим его.

1. Рассмотреть вещество.

2. Проделать опыты.

3.Наблюдать, сравнивать.

4. Сделать вывод.

У вас на столах материал для исследования. Это песок и глина.

Рассмотрите, что еще вам предложено для работы? (Вода и воронки)

(Вспомнить правило о том, исследуемые предметы нельзя пробовать на язык, брать в рот.)

Сейчас вы будете работать в группах.

Какая задача стоит перед каждой группой? (Выявить свойства песка и глины)

Работа в группах. (Еще раз обратить внимание на способ)

Защита у доски. (Вопросы по содержанию на понимание)

Обобщение по выводам в группах.

Подведем итог работы в группах и выявим одинаковые свойства.

(Представляют свои выводы у доски).

(Повторять, как выявили каждое свойство.)

Итак, какие свойства песка выявили? Глины?

Каким способом вам удалось их выявить?

Контроль.

А теперь проверим, какие свойства вы запомнили.

1) Карточки с пропущенными свойствами (используется капировальная бумага).

2) Самоконтроль. (Копию сдают учителю)

3) Итог по выполнению задания.

Итог. Рефлексия работы на уроке.

Какая задача стояла сегодня перед вами на уроке? (Выявить свойства песка и глины)

Как считаете, справились ли вы с поставленной задачей?

Какие свойства песка и глины выявили?

Каким образом вы это сделали? (Исследовали песок и глину)

Что значит исследовали?

Каким способом это делали? (Повторить способ)

Самооценка и оценка работы групп.

Домашнее задание.:

1. Повторить свойства песка и глины. Вспомнить, как выявили каждое.

2. Найти дополнительный материал о песке и глине. Узнать где применяют в хозяйстве песок и глину, и какое свойство при этом используют.

(Выдается индивидуально карточка.)

Оценка работы класса учителем.

Тема : «Свойства песка и глины».

Цель: 1 .Формировать представления о глине, познакомить с различными изделиями из глины. Познакомить

с народной глиняной игрушкой: дымковской, филимоновской.

2 . Закрепить знания детей о песке и его свойствах.

Материал: Ёмкости с глиной и песком, сосуды с водой, стеки, лупы, доски для лепки, глиняные игрушки: дымковские, филимоновские.

Методы и приёмы : Наглядный, словесный, познавательно - исследовательский, игровой.

Ход занятия:

    Организационный момент.

    Послушайте загадку:

Из зелени на опушке

Торчит лысая макушка

Вырос на макушке мох,

А вокруг чертополох.

Что это?(камень) . Верно, камень. . Что вы знаете о камнях? Правильно, они бывают морские и речные, а также драгоценные. Одни используются при строительстве разных зданий, другие для их украшения - это мрамор, гранит. Попробуйте отгадать еще одну загадку.

3 .Ребята, у меня для вас есть сюрприз- чёрная коробка, в ней загадки. Попробуйте отгадать, что лежит в этой коробке:

Петя замок строит ловко,

Катя торт печёт ведёрком.

Здесь, у моря на часок

Всех детей собрал / Песок /!

Прихожу на бережок,
И со мною мой Дружок.

Строю замок для Дружка
Из сыпучего
( песка)

Гончар для меня
Разведет жаркий пламень.
Сухая, я твердой бываю - как камень.
Размочат - как тесто,
Податливой буду.
Могу превратиться
В игрушки, в посуду.
Лечебными свойствами
Очень богата.
Меня отыскать вам
Поможет лопата.
Я белая, красная и голубая.

Узнали, ребята,
Кто я такая ? (глина)
Педагог. Верно, это глина. Какие виды почв вы знаете? (Ответы?) Что вы видите у себя на столах? (Песок, глину) . Рассмотрите ее и расскажите, что вы видите.

4. Беседа «Сухой песок».

/Дети работают за столами/.

    Посмотрите, что это такое? (песок)

    Скажите, какого цвета песок? (коричневый)

    Потрогайте песок и скажите, какой он: сухой или мокрый?

Стас, какой песок?

    Захар, и ты скажи, какой песок?

    Посмотрите дети, сухой песок сыплется. (Воспитатель показывает детям). Значит, песок какой? (Сыпучий), Федя, какой песок? (Сыпучий).

    Да, дети, он сыпучий, он сыплется.

Экспериментальная деятельность детей с сухим песком.

Воспитатель: А можно ли из него сделать куличики? Давайте попробуем. Возьмите формочку и аккуратно насыпьте в нее песок. Все насыпали? А теперь осторожно переверните формочку на подставку. Никита, получился у тебя куличик?
Дети, получились у вас куличики? Почему же не получились куличики? Кто знает?

Ответы детей: Песок сухой, он сыпучий.

Воспитатель: Правильно, из сухого песка куличики не получаются. Посмотрите, а что это лежит у меня в тазике? (мокрый песок).

Экспериментальная деятельность с мокрым песком .

Воспитатель: Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый? Правильно этот песок сырой, мокрый. Он холодный.
Илья, какой же это песок?
Даша мокрый песок какой?
Теплый или холодный? (Пусть ребенок еще раз его потрогает).
Как думаете, можно ли из него лепить, можно ли делать куличики?

Давайте попробуем. Возьмите формочку и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку еще раз совочком. Вот сколько куличиков мы с вами налепили. Мы молодцы. А теперь возьмите салфетки и вытрите руки. Приглашаю вас на игру.

Подвижная физкульт минутка «Песчинки».

Вокруг себя повернитесь и в песочек превратитесь. Вот как много у нас песка. Каждый из вас песчинка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер. (Воспитатель дует на детей). Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели. Ветер притих, и песок вверх. Полетели песчинки, закружились. Посмотрела в окно хозяйка и думает: что-то пыльно на улице, песок летит в лицо. Взяла она лейку с водой, да и стала песок поливать. Поливает она песок водой. Песчинки намокают и опускаются на землю. Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь все за руки. Вот какой большой каравай слепила из мокрого песка хозяйка.

Сейчас давайте рассмотрим песок через лупы.

Педагог. Скажите, из чего состоит песок?

Дети. Из зернышек-песчинок, они очень маленькие и лежат отдельно друг от друга.

5.Экспериментальная деятельность с глиной.

Воспитатель: Дети, что это такое? Это глина. Возьмите глину в руки. Какого она цвета? (Коричневая, как шоколадка). Потрогайте ее и скажите, какая она? (сухая).

Даша, какая глина, твердая или мягкая? (Твердая)
Правильно, сухая глина твердая. Попробуйте из нее что-то слепить. Получилось? Почему не получилось? (Она сухая, она рассыпается).
Положите сухую глину на место и возьмите другой кусочек в руки.
Что вы взяли?
Настя, что это?
Артём, а у тебя что? Правильно, это тоже глина.
Потрогайте и скажите, какая это глина? (Она мокрая, липкая). Из мокрой глины можно лепить. Какая у вас глина? (Мокрая, липкая).

Педагог. Посмотрите через лупу на комочек глины. Видны ли такие же частицы в ней?

Дети. В глине все частицы слипшиеся. Они как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу.

Как вы думаете: нужна ли человеку глина? Что он делает с глиной? Верно, из глины лепят посуду, игрушки, вазы. Глина липкая, пластичная, плохо пропускает воду. Эти ее свойства используют мастера глиняной игрушки. Посмотрите: у меня игрушка, она глиняная. Делают глиняные игрушки так: глину замешивают в воде; когда она становится мягкой и податливой, из нее лепят игрушки, которые затем обжигают в печи (в древности в обыкновенной русской, позднее - в специальных печах для обжига). Затем игрушки расписывают, и они становятся вот такими яркими, красивыми, нарядными. Какие глиняные игрушки вы знаете?

Дети. Дымковскую, филимоновскую,

ребята, а что вы знаете о глине?

Глина - основа гончарного производства.

В смеси с водой глина образует тестообразную массу, подходящую для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырье имеет различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.

Глина - это вторичный продукт земной коры, остатки гор, образуется в результате их разрушения и в процессе выветривания. Для каждой работы требуется особая разновидность глины.

    • Какого цвета бывает?

Наиболее распространенными сортами глины являются: красная глина, белая глина, глина для производства фарфора, огнеупорная глина и глина из песчаника (песка).

Природная красная глина

В природе эта глина имеет зеленовато-коричневую окраску. При обжиге в зависимости от температуры или печи глина приобретает красную или белесую окраску. Эта глина очень мягкая, легко мнется, и поэтому ее используют для изготовления посуды, небольших статуэток и фигурок.

Белая глина

Самый распространенный вид глины. Ее месторождения встречаются во всем мире. Используется для изготовления керамической посуды и декоративных изделий.

Цветная глина

Цветная глина - это глиняная масса с содержанием красочного пигмента.

Приготовление глиняной массы требует большого внимания. Ее можно составить двумя способами, которые дают совершенно разные результаты. Первый способ – это с помощью специального оборудования, он более надежный. Второй – более простой и, разумеется, менее надежный метод: подмешивать красители в глину рукой.

Педагог: Для чего нужна глина человеку?

С древних времен керамические изделия служили человеку. Они различались по виду используемого сырья, способу производства, по своему назначению. Повсюду, где имелись природные запасы глины, пригодной для обработки, мастера-гончары создавали разнообразные по форме и декору (оформлению) горшки, миски, кувшины, блюда и многие другие предметы, необходимые в быту. Многие предметы не только исправно служили человеку, но и становились произведениями искусства.

Основным свойством глины, определяющим ее пригодность для гончарных изделий, является пластичность. Глина - единственный в своем роде такой природный материал, имеющийся в большом количестве.

Педагог: А кто делает все эти предметы из глины?

Мастера – гончары. Изготовление изделия из глины включает несколько этапов: приготовление тестообразной массы, формовка изделия, нанесение декора (рисунка), сушка на воздухе или обжиг в печи. Перед формованием глиняная масса подвергается дополнительной обработке: из нее удаляют пузырьки воздуха, переминая, придают ей однородную структуру.

Ребята, так кто же такие гончары, что это за люди? (занимаются изготовлением предметов из глины). –

Есть глина, которая обладает повышенной огнеупорностью. Она используется для изготовления топок, паровых котлов, патронов для электрических лампочек.

Чистая глина без примесей применяется в медицинских целях: для лечебных грязей и в приготовлении лекарств. Глина более низкого качества используется в производстве красного кирпича.

Сегодня мы много узнали о глине. Сейчас я приглашаю вас в музей глиняных изделий. Помните: на выставке надо вести себя осторожно, не толкаться, экспонаты руками не трогать.

, Родительское собрание - Математика- царица наук.docx , Круглый стол - Роль игры в развитии и воспитании ребенка (средня , Волшебный мир книги- родительское собрание.docx , Puteshestvie_v_les.pdf , Конспект занятия - Как возникла Россия, Символика для подготовит , Poiski_tainstvennoy_strany.pdf и ещё 5 файл(а).
Показать все связанные файлы
Занятие «Знакомство со свойствами песка и глины».

Старшая группа
Программное содержание: познакомить детей со свойствами песка и глины (сыпучесть, липкость, способность пропускать воду), сравнить, чем они отличаются, показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц - зернышек - песчинок , а глина из слипшихся частичек. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать желание помочь персонажу, интерес к окружающему.

Словарная работа: сыпучий, рыхлый, вязкая, липкая, пластичная.

Оборудование: посылка с мешочками с глиной и песком, стаканы с песком и глиной, листы бумаги, лупы, лопаточки или пластиковые маленькие ложечки, поднос на каждого ребенка, столы с песком и водой , картинка замка из кирпича, красный кирпич, бумажные полотенца для рук.
Ход занятия:

1 часть . Ребята, я получила посылку от сказочного принца. С ним случилась беда, злой волшебник украл его принцессу. Принц сможет освободить ее, если построит крепкий, надежный и красивый замок. Для строительства можно использовать только один из двух видов материала. Принц просит нас помочь выбрать материал. / достает из посылки мешочки с глиной и песком/.

Что это? /песок и глина/.

Сложное задание задал волшебник. Замок должен быть крепким, не рассыпаться, не пропускать воду, во время дождя. А материал для строительства должен хорошо лепиться. Как вы думаете, какой материал лучше подойдет?

Давайте посмотрим картинку замка. Из чего он построен? /кирпича/. Как вы думаете, из чего можно сделать кирпичи: из песка или из глины? Как можно проверить? /предположения детей/.
Дети проходят за столы с песком.

2 часть. Опыт 1. Что лучше лепиться? Как вы думаете, можно ли лепить сухой песок? Проверим. /дети пытаются лепить сухой песок/.

- Что происходит с песком? Рассыпается. Как можно про него сказать, какой он? /сыпучий, рыхлый/.

Что же нужно сделать, чтобы песок лепился? /предположения детей/. Проверим.

Смачивают водой песок .

Куда исчезла вода? /она забралась в песок и спряталась/. Какой стал песок? /мокрый/. Можно ли теперь лепить его? Попробуйте слепить кирпичик.

Дети выкладывают кирпичи на поднос и моют руки.

- Как думаете, а какая должна быть глина, чтобы ее лепить? /мокрая, сырая/. Попробуем вылепить кирпичи из сырой глины.

Что мы можем сказать про нее , какая она? /сырая, мокрая/. Про такую глину говорят - вязкая.

Что лучше лепится: глина или песок? /глина/. Как можно про нее сказать, какая она? /липкая, пластичная/.

Вывод: сухой песок не лепится, а влажный лепится; сырая глина вязкая, липкая, пластичная и поэтому с нее хорошо лепить фигурки.

Дети моют руки.
- Как вы думаете, какой кирпичик прочнее: песочный или глиняный? Как можно узнать? /предположения детей/. Проверим.

Опыт 2. Что легче ломается?

Дети пробуют пальчиком разломать кирпичи. Что случилось с песочными кирпичами? Рассыпались. А глиняные рассыпаются?

Вывод: из песка кирпичи получаются непрочные, легко распадаются, а глиняные прочные, их трудно разломать.

А для прочности глиняные фигурки обжигают в специальных печах , после этого они становятся прочными, твердыми. Посмотрите, какой кирпич получается после обжига. /показ красного кирпича/.

Дети моют руки.
- Ребята, как вы думаете, почему песочные кирпичи так легко рассыпаются, а глиняные нет? Давайте рассмотрим песок и глину.

Дети садятся за круглые столы.

Опыт 3. Из чего состоят песок и глина?

Рассматривание песчинок и глины с помощью увеличительного стекла.

Из чего состоит песок? /Песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок.

Как они выглядят? / Они очень маленькие, круглые/.

Из чего состоит глина? Видны ли такие же частички в глине?

В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседкам», а глина состоит из слипшихся очень мелких частиц. Пылинки с глины намного мельче песчинок.

Вывод: песок состоит из песчинок , которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу. Поэтому песочные фигурки так легко рассыпаются, а глиняные не рассыпаются.

Ребята, как вы думаете, проходит ли вода через песок и глину? Как можно проверить?

Опыт 4. Проходит ли вода через песок и глину?

В стаканы помещаются песок и глина. Наливают на них воду и смотрят, что из них хорошо пропускает воду. Как думаете, почему через песок вода проходит, а через глину нет?

Вывод : песок хорошо пропускает воду, потому что , рассыпаются, между ними есть свободное место. Глина не пропускает воду.

- Так, какие же кирпичи лучше защитят от дождя: песочные или глиняные? Почему? Верно, песочные кирпичи будут пропускать воду, а глиняные – нет. Молодцы!

Как вы теперь думаете, что лучше подойдет для строительства замка? Почему? Какая должна быть глина для лепки кирпичей: сухая или сырая? Что случится с замком во время дождя, если кирпичи будут песочные? Молодцы, ребята, вы очень хорошо работали сегодня. Я думаю, принц будет рад нашей помощи. Давайте отправим ему нужный материал. /кладут мешок с глиной в посылку/.