Викторины для 8 9 лет. Логические вопросы для детей

Сценарий викторины для детей

«Всё обо всём»

Цель: формирование любознательности у детей

Задачи:

Привить интерес к науке

Заинтересовать интересными задачами

Проверить знания детей в разных областях

Развить логику детей

Оборудование: Листы А4 с названиями рубрик ("Природа", "История Санкт-Петербурга", "Сказки", "Занимательная математика", "Логика" и "Профессии"). Конверты (по три на каждую рубрику) с вопросами. Ватман или большой лист, поделённый на три колонки для подсчёта баллов.

Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим с вами викторину «Всё обо всём»

Какая же викторина без соревнования? Сейчас мы просим всех, сидящих в зале, разделиться на команды (если останутся дети, предложить им быть консультантами для какой-либо команды и начислять баллы «Команде болельщиков/зрителей)

Отлично, команды готовы. У каждой команды должен быть капитан. У вас есть минута, чтобы решить, кто будет капитаном в вашей команде. (дети выбирают капитана)

Закончили? Прошу капитанов выйти вперёд, чтобы мы вас запомнили.

Отлично! А теперь - правила нашей викторины (слушайте внимательно и запоминайте!)

Вы видите перед собой 6 рубрик (показываются рубрики): "Природа", "История Санкт-Петербурга", "Сказки", "Занимательная математика", "Логика" и "Профессии". В каждой рубрике есть вопросы трёх уровней сложности: "Простые", "Средней тяжести" и "Для самых умных". Также вы видите лист для подсчёта баллов. Начальный "банк баллов" каждой команды составляет 10 баллов (на листе для подсчёта красным пишется цифра десять в каждой графе). Пополняется он как раз ответами на вопросы. За вопросы разных уровней сложности команды получают разное количество баллов: за "простые" - 10, за "средней тяжести" - 20, и за "для самых умных" - 30 баллов. Вопросы пронумерованы, так что выбор будет полностью ваш. Вы называете выбранную рубрику, уровень сложности и номер вопроса. В каждой рубрике 12 вопросов, по 4 на каждый уровень сложности.

Если команда не отвечает на вопрос в течение минуты, то право ответа передаётся другим командам. Если другая команда отвечает верно, они получают половину баллов от стоимости вопроса. Если же ни одна из команд не смогла ответить верно, то право ответа предоставляется нашим болельщикам (конечно, если они есть).Баллы команде зрительного зала начисляются отдельно.

Также есть категория вопросов "Кот в мешке". Эти вопросы есть в любой рубрике. Их цена - 20 баллов. Вы не знаете, из какой области будет вопрос и насколько сложным он будет. Главная особенность "кота в мешке" - его можно как оставить себе, так и передать другой команде. Кроме того, за неправильный ответ на вопрос категории "Кот в мешке" с команды будет сниматься 20 баллов. Пытаться отвечать или передавать это право другой команде – решать вам!

Все поняли правила? (если дети не поняли, правила объясняются ещё раз)

Готовы? Итак, команда первая!

Команды по очереди выбирают рубрики, уровень сложности и номер вопроса. Заработанные баллы пишутся на листе красным, если же баллы вычитаются – синим.Когда вопросы заканчиваются (либо по истечении часа) проводится подсчёт баллов. Команда, у которой оказывается наибольшее количество баллов, выигрывает.

Итак, победила команда № ______! Поздравляем победителей и вручаем им сладкие призы!

А вот призы за второе и третье место в нашей викторине «Всё обо всём»!
И большое спасибо за поддержку зрительному залу!

Надеемся, вам понравилась наша викторина! До свидания, ребята!

«Сказки»
Простые

  1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?(в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
  2. Каково настоящее имя Царевны- лягушки?(Василиса Премудрая)
  3. Назовите имя сказочного царя-долгожителя.(Кощей)
  4. В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это?(удав)

Средние

2. Назовите место рождения Колобка (печь)

3. Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)

4. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)

Сложные:

1. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)

2. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)

3. В какой сказке рассказывается о тяжких последствиях плохого состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)
4. Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство? («Колобок»)

«Профессии»

Простые:

  1. Перед кем все люди снимают шапки?

(Перед парикмахером.)

  1. Кто горит на работе?

(Пожарные.)

  1. Кто живёт и работает припеваючи?

(Певцы.)

Средние:

  1. Представители какой профессии познаются в беде?

(Спасатели.)

  1. Вопрос категории кот в мешке
  2. Назовите единственного специалиста, который умеет разбирать каракули врачей.

(Аптекарь.)

  1. Реаниматор машины – это… Кто?

(Автомеханик.)

Сложные:

  1. Кому разрешается поворачиваться к королю спиной?

(Кучеру, а теперь шофёру.)

  1. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.

(Айболит, ведь он лечил зверей.)

  1. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?

(Учителя.)

  1. Профессиональный подсказчик в театре?

(суфлёр)

«Занимательная математика»

Простые:

  1. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?(5 минут.)
  2. Каким математическим примером заканчивается поговорка «Ясно, как…» (дважды два)
  3. Какая фигура может характеризовать как дурака, так и отличника? (круг)
  4. У пастуха было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у пастуха? (9 овец.)

Средние:

  1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
  2. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?(1 час 40 мин. = 100 мин.)
  3. Вопрос категории «кот в мешке»
  4. Какую букву латинского алфавита всё время теряют и просят найти учителя алгебры? (х)

Сложные:

  1. В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек.Сколько чашек осталось без блюдечек? (4; Пример: 12/2 – (9-7) = 4)
  2. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (8; у всех братьев одна и та же сестра)
  3. Один мальчик охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза

больше. Трех тараканов мальчик ранил смертельно и они погибли от ран, а

остальные тараканы выздоровели, но обиделись на мальчика навсегда и ушли к

соседям. Сколько тараканов ушло к соседям навсегда? (12.Пример: 5*3 – 3 = 12)

  1. Каким математическим термином характеризуется скрытный и необщительный человек? (замкнутый)

«Природа»

Простые:

  1. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не говорит)
  2. Какая птица подбрасывает свое яйцо в другие гнезда? (кукушка)
  3. Из какого растения готовят любимое лакомство многих детей - попкорн? (Из кукурузы).
  4. Вопрос категории «Кот в мешке»


Средние:

  1. О каких животных можно сказать, что они “вылезают из кожи вон”? (о змеях)
  2. Вопрос категории «Кот в мешке»
  3. Какие ноги у жирафа длиннее – передние или задние? (одинаковые)
  4. Какое злаковое растение растет на поле, специально залитом водой? (Рис).

Сложные:

  1. Кит и дельфин это рыбы? (нет, млекопитающие)
  2. Что ест зимой жаба? (ничего, она спит)
  3. Что случается с пчелой, после того как она ужалит? (умирает)
  4. Какая трава самая высокая? (бамбук)

«Логика»

Простые:

  1. Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает ее из окна)
  2. Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)
  3. Каких камней в море нет? (Сухих)
  4. Где край света? (Там, где начинается тень).

Средние:

  1. Что надо сделать, чтобы четыре парня остались в одном сапоге? (Снять с каждого по сапогу)
  2. Вопрос категории «Кот в мешке»
  3. У человека - одно, у вороны - два, у медведя – ни одного. Что это? (Буква "о)
  4. Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).

Сложные:

  1. В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего? (В феврале, он самый короткий)
  2. Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (Имя)
  3. Вопрос категории «Кот в мешке»
  4. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

Обычно у учителей и родителей очень много времени уходит на организацию даже самых незначительных детских мероприятий. При этом редко возникают проблемы с подбором подвижных конкурсов. Чаще возникает вопрос: каким образом уговорить деток немного посидеть спокойно и как провести викторину.

При подготовке вопросов для викторины нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Возраст детей. В школьном возрасте каждый год имеет значение. То, что интересно семилетним малышам, восьмилетним уже может показаться скучным.
  • Интересы. Любимые игры, фильмы, книги. Это один из самых важных факторов в выборе вопросов.
  • Место проведения.
  • Тематику праздника, если она присутствует. Например, это может быть День рождения в стиле пиратов, или сказочных фей. Тогда и большинство вопросов должно соответствовать заданной теме.

Правила организации

Кроме подготовки важную роль играет и сама организация викторины. Активных детей иногда не так просто заинтересовать интеллектуальной игрой. Есть несколько советов, которые помогут организаторам справиться с этой задачей:

  1. Вокруг викторины необходимо создать ажиотаж еще до ее начала. Можно предложить ребятам разделиться на команды. Пусть они подумают над названием, девизом, выберут капитана. Отвечать на вопросы команды могут поочередно, а за каждый верный ответ они будут получать жетон. Кто наберет больше, тот и победит.

Если детей на празднике не очень много, то каждый ребенок может играть сам за себя. Проводить викторину можно прямо за столом.

  1. Перед вопросом детям можно предложить выбрать его тематику. То есть придется все вопросы разделить на группы. Например, животные, растения, мультфильмы, спорт и так далее. Здесь все будет зависеть от интересов юной компании.
  2. Обязательно должно быть музыкальное сопровождение. В тишине будет скучно отвечать на вопросы. Для викторин лучше подобрать ритмичные треки без слов.
  3. В итоге абсолютно все участники должны получить памятные призы.

Смешные викторины

С особым удовольствием дети участвуют в викторинах, где задания смешные. Приведенные вопросы с ответами больше подходят для деток 8-9 лет.

Вопрос Ответ
Какая буква в нашей стране на первом месте, а в Америке на четвертом? Буква Р.
Какой рукой проще размешивать сахар в кружке? В которой держат ложку.
Как перенести воду в сите? Заморозив.
Когда коту легче заходить домой? Когда открыта дверь.
Какое колесо не крутится при движении? Запасное.
Что делать, когда видишь зелененького человечка? Переходить дорогу.
В каком месяце есть 28 дней? Во всех.
Что случится с синим камешком, если он упадет в море? Намокнет, утонет.
Три кота ловят трех мышек за три минуты. За сколько поймает один кот одну мышку? За три минуты.
Какая птица яйца не несет? Петух.

Подобные вопросы смогут быстро развеселить и гостей и именинника.

Детям чуть младше, которые ходят в первый класс или только готовятся идти в школу (7-8 лет) понравится прикольная викторина со следующими заданиями:

Вкусные вопросы

Бывает, что гости ведут себя очень активно весь праздник. В таком случае отличным решением станут вопросы за столом о еде. Скорее всего, они разбудят в детках аппетит. Такое развлечение обычно нравится и взрослым и детям.

Потребуется приготовить разные продукты и разложить по тарелочкам. Это должна быть смесь сладкого, острого, соленого, кислого. Участнику потребуется угадать какой именно продукт ему дали попробовать (глаза должны быть завязаны). Или же все действия можно заменить вопросами:

Вопросы про именинника

На Дне рождении особого внимания достоин хозяин праздника. Поэтому можно устроить викторину с вопросами про именинника. Пусть гости покажут, как хорошо они его знают. Подобная игра придется по вкусу ребяткам постарше (11-12 лет). Задания могут быть и серьезные и веселые. Вот примерные вопросы для викторины:

  1. Когда родился именинник?
  2. Какая у него любимая песня?
  3. Какой любимый фильм?
  4. Чем он занимается в свободное время?
  5. Как зовут его сестру/брата?
  6. Сколько лет его кошке/хомячку/черепашке?
  7. Где он провел прошлое лето?
  8. Умеет ли он плавать?
  9. В каком классе учится?

Любому ребенку понравится подобное внимание. А по завершению игры уже можно будет выносить торт со свечами и загадывать желание.

Викторина для всех

Если компания разновозрастная. Например, на празднике присутствуют дети и 10 лет и 13, то можно подобрать игры, которые будут интересны абсолютно всем. Причем поучаствовать смогут и взрослые гости. Предлагать такие развлечения нужно в середине мероприятия.

Угадай мелодию

Игра подойдет для компании, которая уже познакомилась, разогрелась и весело проводит время. В этой викторине потребуется ведущий, компьютер или музыкальный центр и музыкальная подборка. Песни лучше подобрать разных жанров. Пусть это будут и детские песни из мультфильмов, и саундтреки из фильмов, и популярные мелодии. Ведущий включает отрывки песен, а игроки должны отгадать название.

Возможен еще вариант викторины. Всех гостей делят на две или три команды (в зависимости от их численности). Дается одно слово и ограниченное время. Каждая команда должна придумать как можно больше песен с заданным словом.

Фанты

Давно известная и всеми любимая игра подходит абсолютно для всех возрастов. А в центре внимания может оказаться именинник. Правила такие:

  1. Ведущий берет у каждого игрока один предмет (браслет, ручка, галстук и тому подобное) и складывает в одну коробку (может быть мешок, шляпа).
  2. Именинник встает спиной ко всем и не видит происходящего.
  3. Ведущий берет одну вещь и спрашивает: «Что сделать этому фанту?»
  4. Главный герой торжества придумывает задание, а участник должен выполнить его.

Задания могут быть такими:

  1. Спеть веселую песенку.
  2. Рассказать смешной анекдот.
  3. Прокукарекать 10 раз.
  4. Станцевать танец маленьких утят.
  5. Погладить кошку.
  6. Съесть три конфеты.

Задания во многом зависят от фантазии хозяина праздника. За каждое выполненное поручение можно давать игрокам маленькие призы.

Что? Где? Когда?

Это будет увлекательная интеллектуальная викторина. Сложные вопросы, в зависимости от возраста гостей, лучше подготовить заранее. Правила следующие:

  1. Задается вопрос и дается ограниченное время на раздумье.
  2. Каждая команда обсуждает ответ, записывает его на бумаге.
  3. Объявляется верный ответ, угадавшей команде присваивается балл.

Какая из команд в итоге наберет больше очков, та и окажется победителем. Можно увеличивать число очков за особо сложные вопросы или за быстрое написание правильного ответа. Количество раундов может быть не ограничено. А победители должны обязательно получить призы.

При подготовке викторины ко Дню рождения можно посоветоваться с ребенком, прислушаться к его пожеланиям. Он точно может рассказать, что будет интересно ему и его гостям, в какие игры они любят играть и какие вопросы им были бы наиболее интересны.

Видео с викторинами:

Посмотрев эти ролики, вы почерпнете еще варианты вопросов для детской викторины.

Викторина на тему «Сказки Носова»

1. В каком сказочном городе жили малышки?

а) в Зеленом +

б) в Желтом

в) в Красном

г) в Синем

2. Домик Незнайки и его друзей располагался...

а) на проспекте Гладиолусов

б) на улице Колокольчиков +

в) на аллее Ромашек

г) на бульваре Васильков

3. Назовите имя и отчество Сиропчика.

а) Сироп Сиропыч

б) Сахарин Сахариныч +

в) Сироп Сахариныч

г) Сахарин Сиропыч

4. Кто придумал воздушный шар?

а) Незнайка

б) Знайка +

в) Винтик

г) Шпунтик

5. Воздушный шар коротышки привязали к корзине, сплетенной...

а) из березовой коры +

б) из веток лозы

в) из ивовых стеблей

г) из рябиновых прутьев

6. Какой коротышка не полетел на воздушном шаре?

а) Пончик

б) Цветик

в) Пулька

г) Гунька +

7. С кем танцевал Незнайка на балу в Цветочном городе?

а) с Синеглазкой +

б) с Кисонькой

в) с Ласточкой

г) с Медуницей

8. На чем отправились Незнайка и его друзья в Солнечный город?

а) на автомобиле +

б) на воздушном шаре

в) на корабле

г) на ракете

9. Кого Незнайка с помощью волшебной палочки превратил в осла?

а) Брыкуна

б) Пегасика

в) Чубчика +

г) Калигулу

10. Знайка открыл, что невесомость появляется, если расположить на определенном расстоянии два минерала — лунный камень и...

а) горный хрусталь

б) магнитный железняк +

в) медный колчедан

г) полевой шпат

Викторина на тему «Конек-Горбунок»

1. В каком возрасте П. П. Ершов написал сказку «Конек-Горбунок»?

а) в 18 лет +

б) в 22 года

в) в 26 лет

г) в 30 лет

2. Какими словами начинается сказка «Конек-Горбунок»?

а) «Жили-были...»

б) «В некотором царстве, в некотором государстве...»

в) «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве...»

г) «За горами, за лесами, за широкими морями...» +

3. Как звали старика, у которого было три сына?

а) Данило

б) Таврило

4. Что братья сеяли в поле?

в) пшеницу +

г) кукурузу

5. Рост Конька-Горбунка — ...

а) два вершка

б) три вершка +

в) четыре вершка

г) пять вершков

6. Иван за двух златогривых коней получил от царя... а) пять шапок серебра

Конек-Горбунок

б) десять шапок серебра +

в) пять шапок золота

г) десять шапок золота

7. Сколько дней добирались Иван и Конек-Горбунок до поляны, на которую прилетали Жар-птицы?

8. «Ладно, ладно! Для дружка

И сережку из ушка!..»

Кто это сказал?

а) Конек-Горбунок

б) Чудо-юдо Рыба-кит +

в) хитрый спальник

г) Царь-девица

9. Сколько лет было Царь-девице, на которой собрался жениться 70-летний царь?

10. Что надо было достать из океана для Царь-девицы?

а) перстень +

в) цепочку

г) диадему

Викторина на тему «Скажи мне, кто твой друг?»

1. С кем дружил мальчик-луковка?

а) с Апельсином

б) с Лимоном

в) с Помидором

г) с Тыквой +

2. Как зовут друга Самоделкина?

б) Кисточка

в) Карандаш +

г) Фломастер

3. Друг Муфты и Моховой Бороды —

а) Полсапога

б) Полботинка +

в) Полбашмака

г) Полсандалика

4. Друга Незнайки звали...

а) Гунька +

б) Шпулька

в) Венька

г) Сенька

5. Крокодил Гена — лучший друг...

а) Чебурашки +

б) Тотошки

в) старухи Шапокляк

г) крыски Лариски

6. С кем дружил Вини-Пух?

а) с котенком

б) с щенком

в) с поросенком +

г) с обезьянкой

7. Витя Малеев дружил...

а) с Васей Пешкиным

б) с Колей Шашкиным

в) с Мишей Репкиным

г) с Костей Шишкиным +

8. Лучшими друзьями Пеппи были...

а) Томми и Анника +

б) Джонни и Ангелика

в) Бобби и Марика

г) Вилли и Яника

9. Какая фамилия у Мишки, друга Дениски Кораблева?

а) Иванов

б) Слонов +

в) Васильев

г) Голубев

10. Юра Баранкин — друг...

а) Пети Калинина

б) Кости Малинина +

в) Бори Пустынина

г) Гриши Кулибина

Викторина на тему «Закончи пословицу»

1. «Как качели ни качай, придет время — ...»

а) сломаются

б) свалишься

в) остановятся +

г) голова закружится

2. «Лучше плохо ехать, чем хорошо...»

а) в углу стоять

б) на пляже лежать

в) ползать

3. «Что с возу упало, то...»

а) разбилось

б) потерялось

в) пропало +

г) застряло

4. «Маленькие дети —руки болят, большие дети

а) голова

б) сердце +

г) ничего не болит

5. «Мы люди не гордые: нету хлеба — ...»

а) и не надо

б) сами испечем

в) подавай пироги +

г) повернемся и уйдем

6. «Часто за шапку берется — ...»

а) скоро подерется

б) боится, что украдут

в) так в песне поется

г) не скоро уйдет +

7. «На чужой сторонушке рад своей...»

а) коровушке

б) воронушке +

в) лебедушке

г) соседушке

8. «С ребятами горе, а без них — ...»

а) вдвое +

в) тем более

г) красота

9. «Молод — с игрушками, стар — ...»

а) с подушками +

б) с погремушками

в) с ватрушками

г) с плюшками

10. «Отец про походы, а мать...»

а) про доходы

б) про расходы +

в) про детей

г) про себя

Викторина на тему «Цитаты»

1. Какая цитата взята из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»?

а) «Я за свечку, свечка — в печку!..»

б) «Вот и чайник за кофейником бежит...» +

в) «Все вертится, и кружится, и несется...»

г) «И сейчас же брюки, брюки так и прыгнули мне в руки...»

2. «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» — это...

а) поговорка

б) считалка

в) дразнилка +

г) скороговорка

3. «Но жена не рукавица:

С белой ручки не стряхнешь

Да за пояс не заткнешь».

Из какой сказки эта цитата?

а) «Сказка о золотой рыбке»

б) «Сказка о царе Салтане...» +

в) «Сказка о попе и работнике его Балде»

г) «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

4. «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное».

а) Г. Остер

б) Д. Хармс

в) Е. Шварц

г) Э. Успенский +

5. Какая цитата не из «Сказки о царе Салтане...» А. С. Пушкина?

а) «За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть...»

б) «Знай, близка судьба твоя, ведь царевна эта — я...»

в) «Гости видят: во дворце царь сидит в своем венце...»

г) «А царица вдруг пропала, будто вовсе не бывало...» +

6. Какая цитата взята из басни И. А. Крылова «Слон и Моська»?

а) «Известно, что слоны в диковинку у нас...» +

б) «Хоть уши и впрямь велики у Слона...»

в) «Ну то-то ж, — говорит им Слон: смотрите!..»

г) «зазвонил телефон. Кто говорит? Слон...»

7. «Пусть не станут и смеяться,

Все не можно нам венчаться. —

Не растут зимой цветы:

Я красавица, а ты?..»

Из какой сказки цитата?

а) «Конек-Горбунок» +

б) «Сивка-Бурка»

в) «Красавица и чудовище»

г) «Золушка»

8. «Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч».

Как называет это стихотворение Агнии Барто?

а) «Таня»

б) «Мячик» +

в) «На речке»

г) «Не плачь»

9. «Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный

а) В. Берестов

б) С. Михалков

в) С. Маршак +

г) К. Чуковский

10. «Ты все пела, это дело, так поди же попляши!» — сказал стрекозе...

а) кузнечик

б) муравей +

г) майский жук

Викторина на тему «Родственники»

1. Отцом Г. X. Андерсена был...

а) сапожник +

б) портной

в) пекарь

г) кузнец

2. Сколько братьев было у стойкого оловянного солдатика из одноименной сказки?

3. Как звали брата Царь-девицы из сказки «Конек-Горбунок»?

г) Солнышко +

4. Какую профессию выбрал сын дяди Степы?

а) дирижер

б) космонавт +

в) милиционер

г) программист

5. Шуринов племянник как зятю родня?

6. Как звали деда Одиссея?

а) Автолик +

в) Гипперион

7. Кому из этих женщин подошло бы выражение «верная жена»?

а) Антигона

б) Иокаста

в) Мегера

г) Пенелопа +

8. Чингисхан приходился Батыю...

в) дедом +

9. Кто занимался воспитанием М. Ю. Лермонтова после ранней смерти его матери?

г) бабушка +

10. Сколько детей было у писателя Сергея Тимофеевича Аксакова?

Викторина на тему «Путешественники»

1. Капитан Врунгель бороздил морские просторы...

а) на яхте +

б) на шхуне

в) на пароме

г) на теплоходе

2. На чем Кай прибыл в чертоги Снежной королевы?

а) на санях +

б) на оленях

в) на собаках

г) на вездеходе

3. Что отобрали у Герды разбойники?

а) карету +

в) лошадь

4. Что старик Хоттабыч использовал для быстрого передвижения?

а) ковер-самолет +

б) сапоги-скороходы

в) волшебные туфли

5. Во что превратилась карета Золушки после того, как часы пробили полночь?

а) в тыкву +

б) в кабачок

в) в патиссон

г) в капусту

6. Куда отправился человек рассеянный с улицы Бассейной за билетом на поезд?

а) в кассу +

в) в буфет

г) в магазин

7. Кто после кораблекрушения долгое время жил на необитаемом острове?

а) барон Мюнхгаузен

б) Робинзон Крузо

в) Гулливер

г) капитан Немо +

8. На чем Емеля отправился к царю во дворец?

а) на санях

б) на печке

в) в телеге +

г) пешком

9. Кто унес Дюймовочку в теплые края?

в) ласточка

г) ворона +

10. Как Элли вернулась в Канзас?

а) с помощью волшебства Гудвина

б) с помощью волшебства Стеллы

в) с помощью серебряных башмачков Гингемы

г) с помощью золотой шапки и Летучих Обезьян +

Математическая викторина

1. Реши задачку. Пятачок нарвал на лугу букет ромашек. Половину всех цветов он подарил Сове, половину из оставшихся — Винни-Пуху. Теперь у Пятачка только 6 ромашек. Сколько цветов было в букете первоначально? (24 ромашки)

2. На свой день рождения Пеппи пригласила столько гостей, сколько ей исполнилось лет. Каждый гость вместе с подарком вручил имениннице воздушный шарик. После того как 5 шариков лопнули, целых шариков осталось на 3 больше, чем лопнувших. Сколько лет исполнилось Пеппи? (13 лет)

3. Крокодил Гена и Чебурашка, гуляя в лесу, собрали одинаковое количество грибов. Если Гена отдаст Чебурашке 30 штук, на сколько меньше будет у него грибов? (на 20)

4. Ворота в Изумрудный город откроются, если Элли наберет в кодовом замке пароль, состоящий из разницы двух чисел. Первое число — наибольшее из четырехзначных чисел, которые можно составить из цифр 1, 2, 3 и 0, а второе — наименьшее, при этом каждая цифра в числе используется только 1 раз. Помоги Элли найти эти числа и пароль. (Наибольшее число - 3210, наименьшее - 1023, пароль - 2187 (3210-1023)

5. Красная Шапочка принесла бабушке корзинку, в которой 5 пирожков с капустой и 5 пирожков с вареньем одинаковых на вид. Какое минимальное количество пирожков нужно взять бабушке, чтобы среди них обязательно оказался пирожок с вареньем? (6 пирожков)

6. Заяц и волк участвовали в забеге на длинную дистанцию. Пока волк делал 1 прыжок, заяц успевал сделать 3, но зато прыжок волка в 2 раза длиннее, чем прыжок зайца. Кто первым добежал до финиша? (Заяц)

7. Незнайка решил ходить по-новому: 1 шаг вперед, 2 назад, 1 шаг вперед, 2 назад и так далее. В какую сторону и на сколько шагов удалился он от точки отсчета, когда сделал 30 шагов? (назад на 10 шагов)

8. Знайка умножил самое маленькое двухзначное число на самое большое однозначное и к произведению прибавил самое маленькое трехзначное. Какое число у него получилось? (1000(10х9+100))

9. Буратино, Чиполлино, Карандаш, Самоделкин и Петрушка пожали друг другу руки. Сколько было всего рукопожатий? (10 рукопожатий)

10. Старик Хоттабыч в первый день пролетел на ковре-само- лете 600 км, во второй день — 2/3 от этого расстояния, в третий день — 3/4 от пути, преодоленного во второй день. Сколько всего километров он пролетел за три дня? (1300 км.)

Викторина на тему «Незнайка, или Всё наоборот-1»

На вопросы следующих викторин надо отвечать НЕПРАВИЛЬНО, так как засчитывается именно неверный ответ.

1. Как звали героя сказки «Три поросенка»?

а) Ниф-Ниф

б) Наф-Наф

в) Ноф-Ноф +

г) Нуф-Нуф

2. Какой лепесток есть у Цветика-семицветика?

а) желтый

б) зеленый

в) розовый +

г) голубой

3. Кто работал в театре Карабаса-Барабаса?

а) Арлекин

б) Буратино +

в) Мальвина

4. Кто является героем сказки «Краденое солнце»?

а) медведь

б) бегемот +

в) крокодил

5. Кто прибежал вытягивать репку позже внучки?

г) бабка +

6. Что подарили ослику Иа-Иа на день рождения?

а) воздушный шарик

б) горшочек без меда

г) охапку сена +

7. Кто из этих зверей является героем сказки «Теремок»?

б) зайчик

в) белочка +

г) лисичка

8. Что Красная Шапочка принесла своей бабушке?

б) пирожки

в) горшочек с маслом

г) коробку конфет +

9. От кого убежал умный мышонок в сказке С. Маршака?

б) от кошки

в) от филина +

г) от хорька

10. Какую сказку написал А. С. Пушкин?

а) «Сказку о царе Салтане...»

б) «Сказку о золотой рыбке»

в) «Сказку о золотом петушке» +

г) «Сказку о потерянном времени»

Викторина на тему «Незнайка, или Всё наоборог-2»

1. Какую сказку написал Корней Чуковский?

а) «Доктор Айболит»

б) «Федорино горе»

в) «Дядя Степа» +

г) «Краденое солнце»

2. Какой страны не было в сказке «Волшебник Изумрудного города?»

а) Бирюзовой

б) Малиновой

в) Сиреневой

г) Фиолетовой +

3. Как звали гнома, приятеля Белоснежки?

а) Ворчун +

б) Весельчак

в) Молчун

г) Засоня

4. Кого позвала в гости Муха-Цокотуха?

а) бабочку

б) кузнечика

г) паука +

5. В армии дядю Степу не взяли служить...

а) танкистом

б) пилотом

в) кавалеристом

г) моряком +

6. В каком котле искупался Иван из сказки о Коньке-Горбунке?

а) в котле с водой студеной

б) в котле с водой вареной

в) в котле с молоком

г) в котле с кисельком +

7. Кто хотел жениться на Дюймовочке?

б) майский жук

г) муравей +

8. От кого убежал Колобок?

а) от бабушки

б) от зайца

в) от лисы +

г) от медведя

9. Кто качал перед сном глупого мышонка из сказки С. Маршака?

а) лошадь

10. В какой сказке участвует мышка?

а) «Курочка Ряба»

б) «Репка»

в) «Колобок» +

г) «Теремок»

Викторина на тему «Незнайка, или Всё наоборот-3»

1. Что потребовалось Ивану и Коньку-Горбунку, чтобы поймать Жар-птицу?

а) два корыта

б) веревка +

2. О чем Емеля попросил щуку?

а) чтобы ведра сами домой шли

б) чтобы печка сама варила кашу +

в) чтобы дрова сами рубились

г) чтобы сани ехали сами

3. Какую сказку написал Шарль Перро?

а) «Золушка»

б) «Красная Шапочка»

в) «Спящая красавица»

г) «Принцесса на горошине» +

4. Как звали волшебницу из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»?

а) Бастинда

б) Стервелла +

в) Гингема

г) Виллина

5. Кто помогал доктору Айболиту добираться до Лимпопо?

в) медведь +

6. Владельцем чего являлся мистер Твистер?

б) теплоходов +

в) заводов

г) пароходов

7. Что, согласно известной «Оранжевой песне», было оранжевого цвета?

г) зелень

8. В сказке «Мойдодыр» от мальчика убежала...

а) простыня

б) подушка

в) дудка +

г) книжка

9. Какое прозвище было у дяди Степы?

б) Каланча

в) Светофор

г) Вышка +

10. Кто не помогал Герде найти чертоги Снежной Королевы?

а) китаянка

б) лапландка +

в) шведка

Ведущий по очереди подходит к собравшимся и задает им вопросы. Игроки вытаскивают наугад заранее приготовленные карточки с ответами и зачитывают их вслух. Карточки можно положить в шляпу, в красиво оформленную коробку или на поднос. В этой игре многое зависит от артистизма участников: иногда они так зачитывают ответ, что просто невозможно удержаться от смеха.

Вопросы для ведущего:

  1. Ты часто ведешь себя нахально?
  2. Ты любишь пошалить?
  3. Это правда, что ты постоянно списываешь домашнюю работу?
  4. Ты подделываешь оценки в дневнике?
  5. Ты часто влюбляешься с первого взгляда?
  6. Ты падаешь с кровати по ночам?
  7. Правда, что ты любишь распевать русские народные песни в ванной, когда принимаешь душ?
  8. Часто ли ты просыпаешься посреди ночи, чтобы опустошить холодильник?
  9. Ты употребляешь крепкий алкоголь?
  10. Это правда, что ты считаешь себя самым красивым человеком на свете?
  11. Ты часто врешь своим родителям?
  12. Имеешь ли ты привычку льстить учителям?
  13. Ты прогуливаешь уроки?
  14. Это правда, что ты имеешь привычку целоваться со всеми подряд?
  15. Ты часто танцуешь под луной?
  16. Ты имеешь привычку хамить взрослым?
  17. Признайся, ты на все готов (готова) ради денег?
  18. Ты любишь сплетничать за спиной?
  19. Правда, что ты пишешь на стенах школы нецензурные слова?
  20. Ты любишь крутиться перед зеркалом и любоваться своим отражением?
  21. Ты злорадствуешь, когда твои друзья получают «двойки»?
  22. Правда, что ты любишь подбивать друзей на антиобщественные поступки?
  23. Бывало такое, что ты срывал (срывала) уроки в школе?
  24. Мне сказали, что ты посещаешь нудистский пляж. Это правда?
  25. Ты часто теряешь свое нижнее белье?
  26. Это правда, что ты кидаешься в прохожих яйцами из окна?
  27. Приходилось ли тебе качаться на люстре?

Карточки с ответами

  1. Конечно, это просто смысл моей жизни.
  2. Да, по понедельникам это для меня — святое.
  3. Ага, особенно когда не хочется убираться дома.
  4. Да, особенно когда лень делать уроки.
  5. Признаюсь: редко, но бывает.
  6. Это мой главный талант!
  7. У меня к этому склонность с самого детства.
  8. Нет, но очень хотелось бы.
  9. Да, но только за компанию.
  10. Да, но только не говорите об этом моим родителям!
  11. Уже нет.
  12. Это самое приятное занятие в моей жизни.
  13. Да, и мне приходилось даже страдать от этого.
  14. Это мечта всей моей жизни.
  15. И под пыткой вам не скажу!
  16. Один раз в день позволяю себе такое удовольствие.
  17. Конечно – я делаю это постоянно.
  18. Конечно! А что же здесь такого?
  19. Если только никто не видит.
  20. Да, я же без комплексов.
  21. Всегда с большим удовольствием!
  22. Да, но реже, чем мне хотелось бы.
  23. Только если меня об этом сильно просят.
  24. О, да! Это мне здорово удается!
  25. Черт побери! Как вы это угадали?
  26. Еще бы, я способен (способна) на все!
  27. При дневном свете не особенно, но в темноте — с удовольствием.

Викторины для детей в детском саду

(вопросы с ответами для ДОУ )

Детские вопросы по сказкам (с ответами)

1.Исполнила три желания,

Но старику в наказание
За старухины три ошибки
Все обратно взяла (Золотая рыбка)

Он из теста был состряпан,
Не боялся никого.
Но Лисе попался в лапы
Толстый круглый (Колобок)

В лес привез, и под елкой оставил.
Замерзают на холоде слезки,
Но у сказки конец небывалый –
Настю спас настоящий (Морозко)

Дружно звери в доме жили
Только было невдомек,
Мишку зря они пустили –
Развалился (Теремок)

Бабка старая, бабка древняя,
Черный кот, костяная нога,
В русских сказках злодейка первая.
Дети, это же (Баба Яга)

2. Раздать ребятам по пять карточек с изображениями сказочных героев. Например, если ребят 25, то будет 25 карточек, по пять одинаковых у нескольких ребят. На карточках:

Змей Горыныч
Кощей Бессмертный
Гуси-лебеди
Сестрица-Аленушка
Конек-Горбунок

Карточки лучше подписать.

Воспитатель задает вопросы, а ребята должны поднять вместо ответа карточку, соответствующую тому или иному персонажу. Вопросы:

1. У кого из сказочных персонажей три головы?
2. Кто умеет выдыхать огонь, если его очень разозлить?
3. Кто в детстве мало каши ел и остался худым и злобным на всю свою долгую-долгую жизнь?
4. Кого нельзя убить, если не отыскать иголку и не сломать ее?
5. Птицы, ворующие детей для Бабы Яги?
6. Кто из сказочных персонажей помогает злой старухе, летает по воздуху и покрыт перьями?
7. Какой персонаж очень любил своего брата, и предупреждал его не пить воды из лужи?
8. Смелая девочка не побоявшаяся отправиться за своим братом к Бабе Яге?
9. Кто из персонажей ест овес и может перепрыгнуть через высокую гору?
10. Кто спас Иванушку от гибели в котле с кипятком?

Лучше задавать вопросы вразнобой, чтобы немного «запутать» ребят.

Математическая викторина для подготовительной группы детского сада

«Приключения кошки Маши и ее котят»

1.Наша кошка Маша - отличная мамаша
У нее четыре дочки и еще один сыночек
Девочки и мальчики, загибаем пальчики
Сколько у нее котят? (пять)

А теперь еще одна задачка про кошку Машу и ее котят. У Маши пять котят. Три из них рыжие, как лисята, оставшиеся - серого цвета. Сколько котят у кошки Маши серого цвета? (два)

Два котенка пьют молоко, один играет. Сколько котят спят? (два)

3.Вот прибежал огромный пес,
Он больше кошки Маши,
И пусть он Машу перерос,
Она ему покажет!
Котята очень испугались:
Два под крылечком прячут нос,
А трое на траве остались.
Вопрос задам я детворе:
Животных сколько во дворе? (семь - пес, кошка Маша и пять котят)

4.Хозяйка кошке Маше
Задание дала -
Чтоб та ловила мышек,
Быстрее раза в два.

Маша поймала пять мышек. Три котенка тоже поймали по мышке, а двум не повезло - им не попалось ничего. Сколько всего было поймано мышек?

5.У кошки Маши пять котят. Дети придумали повесить им на шею бантики, но поспорили - какие ленточки красивее - синие или красные. Чтобы не поссориться, дети решили, что надо приготовить ленточки сразу двух цветов. Сколько всего ленточек, красных и синих, надо будет приготовить детям?

6.Игра на знание детьми основных геометрических фигур.

Ведущий:

Кошка Маша забралась на крышу, последить сверху за своими играющими котятами. Крыша была вот такой формы (показывает руками «домик»). На какую фигуру похожа крыша? (треугольник)

Котята играли в мячик. На какую фигуру похож мячик? (круг)

Вдруг мячик отскочил, подпрыгнул и попал прямо в окошко! На какую фигуру похоже окошко? (Прямоугольник или квадрат)

Из окошка выглянула бабушка и начала ругаться на котят: «Ах вы такие-сякие!». Но быстро простила их, и вынесла во двор блюдце молока. На какую фигуру похоже блюдце с молоком? (круг)

Пришел из магазина дедушка, и принес коробку с тортом (показывает руками прямоугольник, ведь торты могут быть и круглыми). На какую фигуру похожа коробка? (прямоугольник)