Аконит-плюс - официальная инструкция по применению. Аконит

Сущеня Людмила Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДОД ДДТ
Населённый пункт: Мурманская обл.г. Полярные Зори
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Умелые руки не знают скуки
Дата публикации: 19.03.2017
Раздел: дополнительное образование

ДОСУГ- НЕ БЕЗДЕЛЬЕ

«Умелые руки не знают скуки»

Цель

мероприятия:

показать

интересно

проводить свободное время, приносить пользу и расширить свой кругозор.

Оснащение: предметы рукоделия, иллюстрации.

Ход мероприятия.

Досуг п р о и с х о д и т

г л. д о с я г а т ь

д о с т и г а т ь. И

исходно досуг о з н а ч а е т

я д ос я г,

д ос ти г» ,

Достижение (укр. досягнення), результат, а не безделие.

достижение, его досуг. И теперь на этих запасах – на досуге - он уже

п р о ж и т ь

д е л а т ь,

досужий хозяин, т.е. умелый, успешный, с достижениями.

А другой - ничего не собрал, нет у него достижения, нет досуга. И

него недосуг

добывать

недосужий человек, то бишь неудачливый, невезучий.

что досуг

свободное

скорее, не праздность лентяя, а отдых достигшего, того, кто

уже потрудился.

Начать разговор хотелось бы с притчи … Один мудрец взял пустой

кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал

своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые,

полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда

мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в

кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями.

Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?»

Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с

песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь

горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз

спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова

услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек

кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли.

Засмеялись ученики, видя все это. Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы

Вы осознали, что кувшин - это наша жизнь. Камни - самая

главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья,

здоровье. Горох - это вещи, которые иметь приятно, но это не

самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок

символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для

гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время

на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте

сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а

заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует

сначала тратить время на камни, все остальное - песок. Мудрец

уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А

для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я

чтобы Вам показать, что как бы ни была

занята жизнь, всегда найдется место для безделья»

(звучит веселая народная музыка)

Рады мы вам, гости

Дорогие наши!

Русское спасибо

Вам от сердца скажем!

На земле родимой

Мы вас величаем!

Доброго здоровья

От души желаем!

Кланяемся низко,

Если не знакомы?!

Как велит обычай:

Будьте все, как дома!

Рада вас видеть в своей горнице! В современных-то квартирах все равно

не то! Нет что ли той светлости, душевности… Да и вообще, чего

сравнивать? Или деревянный дом-терем или казенная каменная коробка,

в которой соседи даже друг друга не знают…

Вот вспоминаю, жили мастера,

У них, что было? Руки и топор.

День начинали, с раннего утра,

Сейчас не то, работа на позор.

По всей Руси стояли терема,

Своей красою, радовали всех.

Сейчас беда, коробки, не дома,

Гляжу на них, и разбирает смех.

Такого раньше, не могло и быть,

С землёю рядом, ставили жильё,

Она накормит, и поможет жить,

Об этом помнит, только старичьё…

Жаль, не вернётся, давняя пора,

Не тронет вас, из прошлого укор.

Что жили раньше, чудо мастера,

У них, что было? Руки и топор…

Ну, да ладно, что об этом говорить! Сказ свой мы поведем о другом. О

простых руках, которые могут творить истинные чудеса.

Семь ходоков однажды налегке

Пошли земную истину искать.

Нашли они лишь старца вдалеке:

Тот старец мудр был, эка благодать!

Спросили ходоки у мудреца:

"Пришли мы все сюда издалека,

Чтобы узнать у мудрого отца,

Ответ загадки, что живёт века.

Чем лодыря мы отличаем от творца?

Кого-то умного от явно дурака?

Рабочего умельца от купца?"

Сказал мудрец: "Отличие – рука!

Послушайте внимательно друзья:

Руке я мастера сегодня гимн сложу.

Нам жить и сегодня без неё нельзя.

Она во всём, на что не погляжу.

Все памятники созданы лишь ей -

Мозолистой талантливой рукой.

Любой левша, он вовсе не плебей.

Жизнь без него была бы никакой."

Поклонимся же мастера руке,

В её шедеврах память Мир хранит.

Та память о далёком далеке,

Подругу от души благодарит

Гаврюшкин А.Е.

Вот передо мной незатейливый сундучок.

За печкою невидимый сверчок,

И мне уже сверчка привычно пенье,

А там за печкой мамин сундучок…

Хранится в нем цветастый сарафан

И для косы нехитрые уборы…

Ведь им удел особый дан:

Напоминать девическую пору.

(открывает сундучок, вынимает расписные деревянные ложки)

Ложки? Не понимаю, зачем они здесь? А, может быть, вот для этого…

(поет в сопровождении ложек)

Из-за леса из-за гор

Ехал дедушка Егор

На скрипучей на тялеге,

Да на сивой лошаде

Да охо-хо!

На телеге той товар,

Что везет он на базар:

Полотенца с кружевами,

Да рубашки с петухами

Да охо-хо!

Всем работа нравится,

Она повсюду славится.

Вышита утирочка

Ну, прямо как картиночка

Да охо-хо!

Издавна русский народ славился трудолюбием и стремился украсить

свой быт. Почти все в избе делалось своими руками: вырезали посуду из

дерева, лепили из глины, плели корзины, лапти, валяли валенки, ткали,

шили одежду, вышивали изделия, лепили и расписывали игрушки для

детей. Все делали тщательно, с любовью, поэтому все было не только

полезным, но и красивым. Сегодня в моей горнице собрались мастера:

умелицы да рукодельницы.

а гладком полотне цветов различных нити

Узорами причудливо сплелись.

По взлёту вдохновенья и наитий

Листва, цветы и гроздья родились.

Здесь в каждой скатерти, салфетке, полотенце

Видны талант, душа и мастерство,

И женских рук тепло, и нежность сердца,

И ярких красок жизни торжество.

Прельщают вышивки чудесною палитрой.

Они сияют, дышат и живут.

Как ноты музыки, что на листах пюпитров,

Страдают, радуют и душу в высь зовут.

Я поражён. Гляжу на рукоделье

И, онемев, дыханье затая.

Нет,здесь не барское занятье от безделья,

А вдохновенный труд и радость бытия.

(В.Ганжар)

(достает из сундука пяльцы и цветные нитки-мулине)

В старые времена женщины очень сильно увлекались рукоделием.

Крестьянки, таким образом, делали для дома предметы обихода,

одежды, красивые картинки.

Аристократия предпочитала вышивку крестиком. Это считалось

очень благородным занятием и обязательным навыком для

каждой молодой девушки.

Наши предки различные явления в природе изображали с помощью

знаков. Знаков – символов у славян было много, практически все они

приобретали смысл «оберегов».

Обереги – символы защиты, по представлениям того времени, делали

вещь непроницаемой для духов зла.

Их вышивали на одежде, веря в то, что они предохраняют от разных

неприятностей и принесут в дом счастье.

вышивка скрашивала досуг. А сделанные собственными руками

изделия всегда являлись предметом их гордости.

Каждая старалась сделать все как можно лучше, чтобы потом показать

подругам или подарить своему жениху.

(показывает мужские пояса)

Ах, каков колорит узора! «Нет скуки, коль заняты руки!» А заняты они у

них вышивкой. О, вышивка! Это одно из древних в нашей стране

художественных ремесел. Какую вещь вы вышиваете? Как давно вы

занимаетесь вышивкой?

стежок к стежку, игла рисует

Сложнейший колорит шитья.

И вышивальщица рискует

Уйти за грани бытия...

Но нити крепко держат сердце,

Гармонии рождая лад,

И как сиреневое скерцо

Те нити радостно звучат.

(достает из сундука нитки и спицы)

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно

известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры.

Создавая что-то своими руками, женщина словно передает изделию

частицу себя, своей души. И получает от процесса рождения своего

детища огромное удовольствие.

Я свяжу тебе жизнь

Из пушистых мохеровых ниток,

Я свяжу тебе жизнь,

Не солгу ни единой петли.

Я свяжу тебе жизнь,

Где узором по полю молитвы

Пожелания счастья

В лучах настоящей любви.

Я свяжу тебе жизнь

Из веселой меланжевой пряжи,

Я свяжу тебе жизнь

И потом от души подарю.

Где я нитки беру?

Никому никогда не признаюсь.

Чтоб связать тебе жизнь

Я тайком распускаю свою...

А вы знаете, что вязание еще называют «спицетерапией»? А так ли это,

я думаю, что об этом нам лучше расскажет еще одна мастерица, или, как

говорили в народе, плетея.

(рассказ мастерицы, вяжущей на спицах

Что я вижу! Что за диво!

Сколько же работ вокруг!

Правда, это так красиво?

Аж захватывает дух

Посмотрите! Эти вещи

Нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней русской красоты.

Чтоб ввести нас в мир России,

В мир преданий и добра,

Чтоб сказать: есть в стране

Чудо – люди – мастера!

(достает крючок вязальный)

Хотите, я вам расскажу необычную сказку? Тогда, садитесь поудобнее и

слушайте.

Давным – давно жила в лесной деревеньке бабушка Веретёна.

умела она такие изделия создать, что были не сшиты, не тканы, а

прямо из… ничего сплетены. Передать она своё мастерство такого

плетения не знала кому.

А сначала начинали учить девочку плести кружева крючком с пяти лет.

Сначала выплетала она простую тесьму. Каждый новый узор становился

всё сложнее и сложнее. А образцы для составления узоров находила она

в окружающей их природе – в лесу, в поле, на реке. И появлялись на

кружевах “ёлочки” и “рыбки”, “цветочки” и “паутинки”. Со старанием

приходило и умение.

Вырастала девица и становилась настоящей мастерицей. Научилась и

вышивке, но про крючок не забывала.

Не губите жизнь бездельем –Занимайтесь рукодельем!

Шей, вяжи – не унывай,

Или гладью вышивай.

Вот иголки, нитки, пяльца

Для проворных наших пальцев.

Ткани, ленточки, кайма –

Закружилась голова!

То, что любим - вышиваем,

Всё прилежно оформляем.

Результат – на радость нам,

Нашим близким и друзьям.

А закончена работа,

Тут уж новая забота

Вновь сюжеты выбирать.

Вышивать их и вязать...

↓История вязания на спицах

Издавна, стараясь украсить свой быт, люди стремились

использовать самые простые материалы для сочетания несложных

форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом

высокого мастерства. Ручное вязание изначально появилось как

простая утилитарная необходимость, в дальнейшем превратилось в

настоящее искусство. Вязаные изделия всегда ценились очень

высоко. Например, в Европе их могли поначалу носить только очень

состоятельные люди. Вязаные шелковые чулки были подарком

даже для королей! Так, шведский король Эрик IV выписал себе пару

шелковых чулок. А стоили они - годовое жалование королевского

сапожника

Очень сложно точно установить историю вязания, так как нити и

этого искусства дошли до нас в виде изображений. В одной из

египетских гробниц (1900 год до н. э.) сохранилось изображение

женщины, надевающей носки. Отпечаток чулка обнаружен в

застывшей лаве Помпеи в 79 году н. э. Детские чулки III-Ivв. Н. э.

найдены в Египте. Эти чулки уже учитывали форму обуви, сандалий

с ремешком после большого пальца. У древних египтян при

изготовлении носка большой палец вязался отдельно, как на

варежках. Позже где-то в IX-XI веках некоторые искусные

вязальщицы стали наносить даже тексты на носки. В музеях

Детройта и Баделя хранятся такие образцы древнеегипетского

вязания из хлопчатобумажных нитей с древнеарабским текстом.

В XV-XVI веках вязание довольно активно распространяется по

Европе и превращается в домашнюю работу и в доходную отрасль:

вяжут чулки, носки, перчатки, капюшоны, кофты шляпки. Тогда же

появился и стал традиционным для шотландцев головной убор -

вязаный берет. Появились целые вязальные цеха. В 1589 году

помощник приходского священника из Вулбриджа Вильям Ли

изобрел вязальный станок. Но чем больше выпускалось изделий

массового машинного производства, тем более ценными

становились изделия, изготовленные вручную, а особенно, изделия,

связанные крючком, ведь такие изделия невозможно было

повторить на машине. И до сих пор нет вязальных машин, которые

бы могли вязать полотно, похожее не связанное крючком.

Со временем работы мастеров становятся искусством, вязаные

изделия попадают в музеи. Например, две кофты XVII века

хранятся в Швеции - в Северном музее в Стокгольме и в

Историческом музее в Гетеборге. Обычно в Европе кофты вязали из

однотонной пряжи, украшая изнаночными петлями лицевое

полотно, а ведь арабы еще пару тысяч лет назад могли выполнять

многоцветные сложные узоры.

В наши дни это искусство продолжает развиваться, обогащаясь

новыми мотивами, композиционными приемами, современными

материалами. Для этого занятия требуются знания кройки и шитья

по трикотажу, а в работе с крючком много общего с вышивкой и

ткачеством. И все равно, ручное вязание выгодно отличается из

других видов рукоделия. Особенно оно привлекательно, что

исходный материал - пряжу- можно использовать несколько раз и

без особых потерь. Ручное вязание позволяет изготовлять

неповторимые, уникальные модели. Возможности крючка

позволяют сделать различные декоративные вещи, например,

кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения. Действительно, в

настоящее время очень трудно представить наш гардероб без

трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и

элегантны, в них тепло и уютно. Ручное вязание позволяет

выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью

выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и

фасона изделий.

Немного из истории вязания крючком

Вязание крючком - процесс ручного создания полотна, кружева

или одежды из нитей с помощью вязального крючка.

Это издавна известное занятие, которое продолжает оставаться

популярным в наши дни, благодаря возможности быстро и легко

создавать как одежду целиком, так и элементы ее отделки, а так же

салфетки, скатерти, украшения, игрушки и многое другое.

По мнению мировой путешественницы и специалистки в области

вязания крючком Annie Potter - искусство вязания крючком было

создано в XVI веке.

исследовательница,

ограничила

территорией

Европы, выдвинула 3 теории.

1) Вязание крючком появилось в Аравии, затем направилось на

следовали

торговые маршруты в другие страны средиземноморья.

2) Впервые узнали о вязании крючком из Южной Америки, где

первобытные

использовали

связанные

украшения.

3) В Китае впервые появились связанные крючком куклы.

В заключении Lisа Paludan считала, что нет верных доказательств

того, насколько искусство вязания крючком является древним, и

откуда оно возникло. Нет доказательств того, что вязание крючком

существовало в Европе до 1800 г.

Исследователи

появилось в XIX веке как род вышивки тамбуром, с использованием

натягивали на основу. Под холстом держали рабочую нить. Тонким

пронизывали

захватив

протягивали их через него вверх. Пока петля была все еще на

пронизывали

создания цепочки.

В Европе вязание крючком начало развиваться в начале XIX века.

получило

Мадемуазель

Бланшардье, которая была известна тем, что умела превращать

старомодной иглой кружева в модели, связанные крючком. Риего

придумала

кружевное

называют ирландским кружевом. В то время было издано много

возможность

копировать.

Вязание крючком в России распространилось с конца XIX века.

Рукодельницы в основном вязали кружева, используя для них узоры

из ткачества и вышивки крестом.

Гомеопатический препарат.

Форма выпуска

Гранулы гомеопатические однородные, правильной шаровидной формы, белого или белого с серым или кремовым оттенком цвета, без запаха.

Вспомогательные вещества: гранулы сахарные 100 г.

5 г - пеналы (1) - пачки картонные.
10 г - банки (1) - пачки картонные.
15 г - банки (1) - пачки картонные.
20 г - банки (1) - пачки картонные.
20 г - флаконы оранжевого стекла (1) - пачки картонные.
40 г - флаконы оранжевого стекла (1) - пачки картонные.

Дозировка

Для взрослых: в первые дни заболевания по 7-9 гранул 5 раз в день под язык в первые 2-3 дня до снижения температуры, затем по 7-9 гранул 3 раза в день до 10-14 дня и по 7-9 гранул 2 раза в день до 28 дня.

Для детей от 5 лет и старше: по 5-7 гранул 5 раз в день до купирования лихорадки, затем по 5-7 гранул 3 раза в день в течение 10-14 дней и по 5-7 гранул 2 раза в день до 28-го дня - противорецидивная терапия.

Препарат принимают под язык до полного рассасывания за 30 минут до еды или через час после еды или в промежутках между приемами пищи.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Взаимодействие

Возможно одновременное применение других лекарственных средств.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Показания

  • лечение и предупреждение рецидивов ОРВИ с симптомокомплексом лихорадки, миалгией (болями в мышцах), интоксикацией, кашлем, насморком, болями и першением в горле.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • детский возраст до 5 лет.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Противопоказано детям до 5 лет. Возможно применение у детей старше 5 лет по показаниям.

Особые указания

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 3- 5 дней приема, а также появлении побочных эффектов, не описанных в инструкции препарата, следует обратиться к врачу. Информация для больных сахарным диабетом - прием рекомендованной суточной дозы препарата в гранулах сахарных соответствует 0.13 хлебных единицы.

Форма выпуска

гранулы гомеопатические- банка (баночка) полимерная 20 г, пачка картонная 1.
гранулы гомеопатические- банка (баночка) полимерная 15 г, пачка картонная 1.
гранулы гомеопатические- банка (баночка) полимерная 10 г, пачка картонная 1.
гранулы гомеопатические- флакон (флакончик) темного стекла 40 г, пачка картонная 1.
гранулы гомеопатические- пенал полипропиленовый 5 г, пачка картонная 1.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Сублингвально, до полного рассасывания, за 30 мин до еды или через 1 ч после еды или в промежутках между приемами пищи. В первые 2-3 дня заболевания - по 7-9 гранул 5 раз в день до снижения температуры, затем - по 7-9 гранул 3 раза в день до 10-14 дня и по 7-9 гранул 2 раза в день до 28 дня (противорецидивная терапия).

Взаимодействия с другими препаратами

Возможна комбинация с др. ЛС, в т.ч. с антибиотиками.

Особые указания при приеме

В период лечения не допускаются ингаляции ментола, мяты и камфоросодержащих ЛС. У пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать общее суточное количество потребляемой глюкозы, включая препарат. Нежелательно принимать в первые 2-3 дня кислое питье и кислотосодержащие продукты и ЛС (в т.ч. лимон, малина, АСК, аскорбиновая кислота). В период лечения необходимо ограничить применение местных противоконгестивных, антигистаминных ЛС, ГКС, воздерживаться от приема этанола, кофе.