موسوعة أبطال القصص الخيالية: "العنزة العنيد". ملخص عن الأدب "ج

UMK: "منظور"
الموضوع: القراءة الأدبية.

نوع الدرس: مدمج.
الأهداف:
التعليمية:
 تعريف الطلاب بالقصة الخيالية لـ S.Mikhalkov "الطفل العنيد" ؛
 تعلم كيفية فهم ونقل خصائص الشخصيات في الإنتاج المسرحي ؛
 إثراء مفردات الطلاب.
الكشف عن المحتوى الأيديولوجي والفني للعمل الأدبي.
النامية:
 تنمية مهارات القراءة التعبيرية.
تنمية القدرات الإبداعية لدى الطلاب.
التعليمية:
 لتنمية موقف اليقظة تجاه الأصدقاء.
طرق التدريس:
حسب طبيعة النشاط المعرفي - بحث توضيحي ، توضيحي ، استكشافي جزئي ؛
وفق طرق تنظيم تنفيذ النشاط المعرفي - اللفظي والمرئي.
طرق التدريس: استقبال العمل بوضوح ، محادثة.

موضوع
صياغة الملخصات
الأكثر إثارة للاهتمام
حلقات من
يعمل نيابة
الشخصيات الاساسية؛
 مستقل
كتابة القصص عن
استخدام بطل
نص المؤلف
 تعلم التصرف
أدبي
عمل،
على أساس التحليل
الوسائل التعبيرية.
النتائج المخطط لها
ميتاسوبجيكت
UUD المعرفي:
إبداء رأيك في عمل القراءة ؛
 تقييم تصرفات الأبطال.
 تنمية القدرة على بناء العبارات الكلامية وتنفيذها
البحث عن المعلومات الضرورية من مصادر مختلفة (نص ،
الرسوم التوضيحية والعرض التقديمي) ؛ القدرة على الصياغة والحل
مشاكل.
UUD التنظيمي:
صياغة مهمة التعلم للدرس بناءً على التحليل
مواد الكتب المدرسية في الأنشطة المشتركة ؛
التخطيط مع المعلم لأنشطة دراسة الموضوع
درس؛
لتعليم القدرة على صياغة أهداف الدرس والقدرة على العمل عليها
التخطيط ، مع الحفاظ على مهمة التعلم ، لتشكيل القدرة على الأداء
التحقق الذاتي والمتبادل من المهمة المكتملة ؛
 قيم عملك في الفصل.
UUD التواصلي:
إجابات لأسئلة الكتاب المدرسي بناءً على أعمال أجنبية
الأدب؛
 لتكوين القدرة على التعاون مع زملاء الدراسة و
المعلمين في حل مشاكل التعلم وصياغتها و
دافع عن منصبك
شخصي
 التكوين
محترم
العلاقة بالآخرين
الرأي والتاريخ و
ثقافة الآخرين
الشعوب.
 تنمية المهارات
كن متسامحا
أناس مختلفون
وطني
مُكَمِّلات؛
 إتقان الأساسيات
مهارات للتكيف معها
المدرسة والمدرسة
فريق؛
القبول والتطوير
دور اجتماعي
طالب؛
 تنمية الدوافع
أنشطة التعلم و
تشكيل
المعنى الشخصي
التعاليم والتنمية
الحكم الذاتي و
مسؤولية شخصية
لأعمالهم
أساس الأفكار حول
معايير اخلاقية

 مناقشة في زوج من الإجابات على الأسئلة.
تواصل.
إثبات وجهة نظرك ؛
تقسيم المسؤوليات في المجموعة عند التخطيط لمجموعة
عمل.
تنظيم الفضاء التعليمي
الاتصالات بين الموضوع
بيئة المعلومات
أشكال العمل
العالم.
أمام؛
مجموعة.
القراءة الأدبية: الصف الثالث ،
كتاب مدرسي للطلاب
المؤسسات التعليمية
إل. كليمانوف ، لوس أنجلوس فينوغرادسكايا ،
م. بويكين.
مواد مظاهرة
عرض الوسائط المتعددة.
طرق وأساليب التدريس:
 حسب طبيعة النشاط المعرفي: تفسيري ، توضيحي ، استكشافي جزئي ، بحث ؛
 بطرق تنظيم تنفيذ النشاط المعرفي: لفظي ومرئي.
تكنولوجيا التعلم:
 موجه نحو الشخص.
مشكلة الحوار.
 تكنولوجيا التعاون

البطاقة التكنولوجية للدرس
مراحل الدرس. هدف.
نشاط
نشاط
أطفال
معلمون
أولا التنظيمية
لحظة.
هدف:
 تنظيم الأطفال.
 تحفيز للحصول عليها
معرفة جديدة.
تحيات،
تنظيم الأطفال
رد فعل المعلم
(تصحيح
انتباه)
يجلب الأطفال
أمر العمل
مكان.
الفصل جاهز ل
درس
التعليمية والنامية
مهام كل مرحلة
(نص الدرس)
مرحبا يا شباب. اليوم
درس القراءة الأدبية
سوف أقضي معك. اسمي هو
سفيتلانا الكسندروفنا.
تشكيل
UUD
شخصي
تنظيمية

ثانيًا. رسالة الموضوع
درس.
هدف:
تقرير عن موضوع الدرس
طلاب.
(أ.س.بوشكين ،
إل. تولستوي ،
أ. تشيخوف ، S.V.
ميخالكوف.)
الإخراج على موضوع
درس.
الرد على
أسئلة المعلم.
ثالثا. التنظيم
معرفة.
هدف:
 تنظيم المعرفة
طلاب.
التنظيم
معرفة الأطفال.
تحفيز الأطفال على
تطبيق
تعيينات.
شخصي،
تنظيمي
اتصالي.
شخصي،
تنظيمي
اتصالي.
انظر إلى الشاشة من أنت
يرى؟ أمامك
صور عظماء الروس
الكتاب.
ما هو اسم الاخير
هم؟ هذا سيرجي فلاديميروفيتش
ميخالكوف وهو عنه وعنه
حكاية خرافية "طفل عنيد" نحن
لنتحدث اليوم.
سيرجي فلاديميروفيتش
ميخالكوف - مشهور
كاتب روسي سوفيتي
شاعر ، خرافي ، كاتب مسرحي ،
دعاية عسكرية
مراسل وكاتب السيناريو
أيضا ترنيمة شاعر غنائي
الاتحاد السوفياتي و
الاتحاد الروسي.
من مواليد 28 فبراير 1913 في
موسكو في عائلة نبيلة.
كان ابن زميلة
مقيم (رتبة تساوي نقيب)
فلاديمير الكسندروفيتش
ميخالكوف (18761938) وأولغا
ميخائيلوفنا ميخالكوفا
(ني جليبوفا) (1876
1961).
اذهب إلى المدرسة من
كان المنزل بالقرب من موسكو

هؤلاء هم أبطال من
حكايات ، مقتطفات من
الذي سنفعله
اقرأ اليوم.
بعيدًا ، وبالتالي الأول
تم تلقي التعليم
منازل. مربي -
اليسار الألماني البلطيقي
أحلى المشاعر في بلده
قلب.
قدرة سيرجي على الشعر
ظهر في سن التاسعة. له
أرسل الأب بعض
قصائد الابن للشاعر
الكسندر بيزيمينسكي ،
التي بشكل إيجابي
تحدث عنها.
في عام 1927 انتقلت العائلة إلى
مدينة بياتيغورسك
إقليم ستافروبول. في هذه
سنوات ، بدأ سيرجي في النشر.
في عام 1928 ، في مجلة نا
رايز "(روستوف أون دون)
نشر كتابه الأول
قصيدة "الطريق" بعد
التخرج من المدرسة سيرجي
عاد ميخالكوف إلى
موسكو وعملت في النسيج
مصنع في الاستكشاف
الرحلات الاستكشافية. في نفس الوقت في
1933 أصبح يعمل بالقطعة
موظف قسم الخطابات
صحيفة "ازفستيا" عضوا
لجنة مجموعة موسكو
الكتاب. نشرت في
المجلات "سبارك" ، "بايونير" ،

رابعا. فيزكولتمينوتكا.
هدف:
 الانتعاش
يؤدي الأطفال
تمارين
الدقائق المادية.
الجسدية والروحية
قوة الطالب.
مدرس
ينظم
أداء
الدقائق المادية.
خامسا قراءة قصة خيالية.
هدف:
 تطوير المهارات
قراءة معبرة.
قراءة قصة خيالية.
ضوابط
عملية القراءة.
"بقعة ضوء" في الصحف
"TVNZ" ،
ازفستيا ، برافدا. خرج
أول مجموعة من قصائده.
الأكثر شهرة
أحضر ميخالكوف ذلك
يعمل للأطفال. و
اليوم سوف نلتقي
أحد أعماله.
يا رفاق دعونا نمتلك القليل
خذ قسطا من الراحة ، انهض من الخاص بك
الأماكن والبدء في التكرار
الحركات الموضحة في
شاشة.
ها نحن معك و ارتاحنا و
الآن دعنا نذهب معك
رحلة صغيرة ...
حكاية أدبية
"طفل عنيد" ، ربما
كن واحدًا من ملكك
أحبائهم.
افتح الكتاب المدرسي على p. 128.
استعد الآن و
شاهد القصة بعناية
سأطرح أسئلة حول هذا الموضوع.
UUD الشخصي:
1- تحسين النفس
عاطفي
حالة الطلاب.
2. التغيير
العلاقة مع نفسك و
لصحتك.
UUD التنظيمي:
1. تقليل
التأثير السلبي
العبء الدراسي.
شخصي،
اتصالي،
ذهني.

السادس. التحقق من الأساسي
تصور.
هدف:
 تحقق الأساسي
تصور
طلاب حكاية خرافية.
فحص
أساسي
تصورات الأطفال
حسب قصة خيالية.
الرد على
أسئلة.
المسرح هو المنظر
فن،
المناظر الخلابة
أداء
دراماتيكي
يعمل ،
أيّ
تنفيذ
الجهات الفاعلة من قبل
مشاهدون.
سابعا. مسرحي
انطلاق.
العب أجزائها
ضوابط
العملية والمساعدة
شخصي،
اتصالي،
ذهني.
 هل أعجبتك القصة؟
 دعنا نناقش
سمات الشخصية و
سلوك الشخصيات.
 ارسم كلمة
صورة لكل شخصية.
يمكن لأي شخص الرجال
قل ما هو المسرح؟
قل لي ما يتطلبه الأمر
خلق مشهد مسرحي؟
لدينا ممثلون وسيناريو ،
دعونا نضع
العرض الخاص؟
ما هي الشخصيات هنا
هنالك؟ دعونا نوزع
الأدوار. (العدة ، الماعز ، الماعز ،
خنزير ، ذئب ، ذئب ، بري
بطة البطة ، الأرانب ، القنادس ،
الرافعات العجوز مالك الحزين 2
البجع ، اللقلق ، 3 ذئاب ،
Sinichka ، Sparrow ، مؤلف).
قل لي بأي نغمة
هل يتكلم أبطالنا؟
بعد توزيع الأدوار
يرتدي الأطفال الأقنعة ويقرؤون

هدف:
 تطوير الإبداع
قدرات
طلاب.
انعكاس
ثامنا.
طلاب.
أدوارهم مع التعبير كما في
مسرح حقيقي.
تلخيص لما سبق
نتائج.
تلخيص لما سبق
نتائج.
اختر أي بداية
خمن واستمر
له.
 اليوم عند الدرس الذي تعلمته ... ..
في هذا الدرس امتدحت
شخصي،
اتصالي،
ذهني.
كنت لنفسي ل ......
بعد الدرس أنا
مطلوب……..
 اليوم تمكنت من …… ..
تلخيص
درس. إجابات على
أسئلة المعلم.
تحفيز
الأطفال و
استخلاص المعلومات
الدرس كله.
 يا لها من خرافة اليوم
يقرأ؟
 من هو المؤلف؟
 ماذا تعلم هذه القصة؟
 يا له من مثل
اصطحابها؟
يكتب الأطفال
العمل في المنزل
في اليوميات.
إعلان
محلي الصنع
مهام.
شخصي،
اتصالي،
ذهني.
تنظيمي
شخصي.
تاسعا. تلخيص.
هدف:
 التكوين
مسؤولية.
 توطيد المعرفة
تلقى في الفصل.
X. الواجب المنزلي.
هدف:
 التكوين
مسؤولية.
درجة: ____
التوقيع الميثودي: __________
توقيع المعلم: ____________

اختبار على أساس الحكاية الخيالية لـ S.Mikhalkov "Stubborn Goat"

الاسم الكامل ____________________ الفصل ___________

1. أين ذهب الماعز مرة؟

رقصة

ب) اللعب

ب) تمشى

2. ماذا حدث للطفل بعد العاصفة؟

أ) انتهى به المطاف في جزيرة

ب) تعال إلى المنزل

ب) مرضت

3. لماذا انتظر الطفل المساعدة ولم يفعل شيئًا بنفسه؟

أ) لا يستطيع السباحة

ب) لا تريد الذهاب إلى أي مكان

ب) أساء

4. من رفض مساعدة الطفل في ورطته؟

ب) السنجاب

5. من هم صيادي الغابات؟

أ) الذئب والسنجاب

ب) الذئب وهي الذئب

ب) دب

6. من نشر الخبر بأن الطفل كان في ورطة؟

أ) البطة

7. ما الذي توصلت إليه الحيوانات لإنقاذ الطفل؟

أ) شراء سفينة

ب) اطلب المساعدة من الناس

ب) بناء طوف

8. من الذي أوصل الطعام للطفل في الجزيرة؟

عصفور

ب) البجع

ب) ضفدع

9. من الذي حذر أصدقاء الطفل بأنه في ورطة؟

أ) الذعرة

ب) البجع

10. من ، عند إنقاذ الطفل ، ساعد في محاربة الذئاب؟

11. أي من أبطال الحكاية الخرافية لم يتم إعطاؤه مكان على طاولة الاحتفال؟

بطل الرواية في القصة الخيالية لد. العمل بين يديه يتجادل ، يفعل كل شيء بأغنية مبهجة. الجيران يحسدون النجار. زوجته هي مساعده الأول ، وهي تتولى الأعمال المنزلية. لديه بقرة في فناء منزله توفر الحليب ، وتضع الدجاج البيض كل يوم ، ويوقظ الديك الجميع في الصباح بأغنية رنين. يحرس الكلب الفناء ، ويمسك القط الفئران ويرشف الحليب. وهناك أيضًا ماعز يتجول في الفناء ، والذي يبدو أنه ليس ضروريًا حقًا ، لكنه يؤلم المالك كثيرًا بشخصيته العنيد.

كان كل شيء على ما يرام مع النجار ، لكن المتاعب حدثت. مرضت زوجته وسرعان ما ماتت. توقف النجار عن غناء أغانيه ، ثم ترك عمله. باع البقرة واستخدم الحظيرة والسياج كحطب. وصلت إلى النقطة التي قررت فيها بيع منزلي.

جاء المشتري وبدأ يتفقد المنزل. صعد تحت الشرفة لينظر ، وهناك كان الماعز جالسًا - كيف سيعطي المشتري قرونه. غضب الزبون وغادر. لم يسمح الماعز لصاحب المنزل ببيع المنزل. قام النجار ، دون تردد ، بإلقاء حبل على الماعز وقاده إلى البيع. نعم ، وقد باع الماعز لتاجر لطفل من أجل المتعة. لكن الماعز كسر الحبل وعاد إلى المنزل ، وبالكاد جروه إلى التاجر. وكسر المقود مرة أخرى وعاد إلى المنزل. وهكذا حدث ذلك عدة مرات.

هنا فكر النجار ، وشعر بالخجل - عاد الماعز بعناد إلى موطنه الأصلي ، على الرغم من أنه ليس حلوًا بالنسبة له هنا ، لكنه ، وهو نجار ماهر ، خفض يديه تمامًا ، ودمر المنزل الوحيد. غير النجار رأيه وشرع في العمل. دقات آلاته مرة أخرى ، بدت الأغاني المبهجة ، وازدهرت أسرة النجار تدريجياً ، كما كان من قبل.

هذا هو ملخص القصة.

المعنى الرئيسي للحكاية الخيالية "العنزة العنيفة" هو أنه لا ينبغي لأحد أن يأس في مواقف الحياة الصعبة. يجب أن تكون قادرًا على العثور على الدعم الداخلي حتى تظل ، أولاً وقبل كل شيء ، شخصًا في أي موقف. تعلمنا قصة D. Mamin-Sibiryak "The Stubborn Goat" أن نكون مخلصين لأسسنا ومبادئنا الداخلية وألا نغيرها أبدًا.

في الحكاية الخيالية ، أحببت الماعز ، الذي أظهر للمالك ، بعناده ، أن الولاء لمنزله هو فوق كل شيء ولا ينبغي أن تمنع أي مشاكل أي شخص من البقاء كشخص.

ما هي الأمثال المناسبة للحكاية الخيالية "العنزة العنيفة"؟

المصيبة لا تأتي بمفردها.
أصبح مثل العنزة - قرون في الحائط.
الأصدقاء الحقيقيون معروفون في ورطة.

سيرجي ميخالكوف الحكاية الخيالية "الطفل العنيد"

الشخصيات الرئيسية في الحكاية الخيالية "الطفل العنيد" وخصائصها

  1. طفل ، مشاغب جدا ، عنيد ، واثق من نفسه. وقعت في مشكلة وبكيت بصوت عالٍ.
  2. خنزير الخنزير ، غير مبال ، بلا قلب
  3. قام داك مالارد ، اللطيف والمتعاطف ، بتنظيم إنقاذ الطفل
  4. الذئاب ، اللصوص الجشعين والرهيبين
  5. البجع ، الأرانب البرية ، القنادس ، اللقلق ، الرافعات ، Titmouse و Sparrow هم المنقذون.
خطة لإعادة سرد قصة "الطفل العنيد"
  1. ماعز شقي
  2. متعة المشي
  3. عاصفة
  4. جزيرة
  5. خنزير غير مبال
  6. الذئاب على الشاطئ
  7. وعد مالارد
  8. مجموعة من الحيوانات والطيور
  9. عرض سمور
  10. رسالة عصفور
  11. طعام للطفل
  12. الذئاب تسبح إلى الجزيرة
  13. القرقف يدق ناقوس الخطر
  14. إغراق الذئاب
  15. إنقاذ الطفل
  16. بيير ماونتن.
أقصر محتوى للحكاية الخيالية "The Stubborn Goat" لمذكرات القارئ في 6 جمل
  1. لم يستمع الطفل إلى والدته وذهب في نزهة على الأقدام رغم اقتراب عاصفة رعدية
  2. انتهى الأمر بالطفل في الجزيرة ورفض Piggy مساعدته على متن القارب
  3. يعد البطة بمساعدة الطفل ويجمع الحيوانات والطيور
  4. يقوم رجال الإنقاذ ببناء طوف وجلب البجع الطعام للطفل
  5. تسبح الذئاب إلى الطفل ، لكن الطيور تغرقها وتنقذها الحيوانات
  6. يرتب والدا الطفل العشاء ، ويظهر الخنزير عند الباب
الفكرة الرئيسية لحكاية "الطفل العنيد"
والعصيان والعناد لا يقودان إلى الخير.

ماذا تعلم الحكاية الخيالية "الطفل العنيد"
تعلم هذه الحكاية الخرافية طاعة الوالدين ، والحذر والحصافة ، وعدم المشي قبل عاصفة رعدية. إنه يعلمك مساعدة أولئك الذين يواجهون مشاكل ، ويعلمك العمل معًا ، ويعلمك ما يستحقه ويكرمه.

مراجعة الحكاية الخيالية "عنزة العنزة"
لقد أحببت هذه الحكاية كثيرًا ، فقد أظهرت الحيوانات الموجودة فيها مثل هذا الإجماع ، لقد عملوا معًا بشكل جيد لدرجة أنه كان من دواعي سروري مشاهدتها. بالطبع ، كان الطفل مخطئًا ، ولم يستمع إلى والدته بعناد ، لكنه تعلم درسًا جيدًا وربما لن يفعل ذلك مرة أخرى.

أمثال في الحكاية الخيالية "عنزة العنزة"
الصديق معروف في ورطة.
واحد عنيد يصحح بهراوة ، وقبر أحدب.
الجدارة والشرف.

ملخص وسرد موجز لقصة "الطفل العنيد"
عاش هناك طفل عنيد لم يستمع إلى والدته وذهب في نزهة على الأقدام ، مدعيًا أنه لن تكون هناك عاصفة رعدية.
لكن العاصفة بدأت رغم ذلك وكان الطفل خائفًا ومبللاً بشكل رهيب. وعندما توقف المطر ، كان الطفل في الجزيرة ، وكان الماء في كل مكان.
كانت Piggy تبحر في قارب وطلب الطفل مساعدته ، لكن Piggy رد بأنه لا توجد مساحة كافية لها.
جاءت الذئاب إلى الشاطئ ورأت الطفل. قرروا الذهاب للاتصال بأصدقائهم.
ثم طار بطة البطة ، وبعد أن علمت بما حدث للطفل ، وعدت بمساعدته. جمع مالارد كل الحيوانات وقرروا مساعدة الطفل.
عرض القنادس أن يصنعوا طوفًا وأنزلوا ثلاث أشجار.
في هذا الوقت وصل العصفور وقال إن الطفل كان يبكي من الجوع. أراد البجع أن يعاملوه بالسمك ، لكن الأرانب البرية أحضروا الجزر والملفوف ، وأخذ البجع الطعام إلى الطفل.
سرجت ثلاثة ذئاب شابة جذوع الأشجار وأبحرت إلى الجزيرة ، وأنزلت الحيوانات والطيور الطوافة.
رأى Titmouse الذئاب وأخبر الحيوانات عنها ، طارت الطيور لمقابلة اللصوص وأغرقهم.
ثم أنقذت الحيوانات على الطوافة الطفل.
كان لدى الماعز والماعز وليمة كبيرة ، وعندما جاء بيغي ، أراها الباب ببساطة.
كل شخص آخر كان لديه الكثير من المرح.

رسومات ورسوم توضيحية للحكاية الخيالية "الطفل العنيد"


ملخص درس القراءة الأدبية "الطفل العنيد"
بقلم Ivakhina Alina Evgenievna.
المكان: الصف 3 ، MBOU "المدرسة الثانوية رقم 3 مع دراسة متعمقة للمواد الفردية" في كوتوفسك ، منطقة تامبوف
التاريخ: 17/04/17
الغرض: تنمية الاهتمام بالقراءة والتعريف بأعمال S. Marshpka وتطوير القراءة التعبيرية.
نوع الدرس: مقدمة عن مادة جديدة.
UUD
UUD المعرفي
- القدرة على عزل نوع الحكاية الخيالية عن الأنواع الأخرى ؛
- انظر الفروق بين الحكاية الأدبية والشعبية.
- إتقان القدرة على التخطيط للقصة.
- القدرة على التعبير عن النص شفويا.
- تنمية الذاكرة من خلال إعادة سرد النص
UUD التنظيمي
- القدرة على رؤية مهمة التعلم.
- التوجه في النص.
- القدرة على توجيه أنشطتهم للحصول على النتائج ؛
- تقييم معرفتك.
UUD التواصلي
- القدرة على العمل مع الفصل.
- عرض كفء لأفكارك في الكلام ، بناءً على القواعد المدروسة لتكوين الجمل ومواءمة أجزاء الكلام ؛
- القدرة على بناء حوار بناء.
- حل النزاع ، وإيجاد حلول وسط عند التقسيم إلى مجموعات ؛
UUD الشخصية
- فهم معنى دراسة الأدب.
- السعي لإلقاء خطاب تحاوري جميل.
خلال الفصول.
مرحلة التحفيز.
مرحباً يا شباب ، دعنا نستعد لدرس الأدب.
الأدب هو عالم خيالي غير عادي. يمكن بالتأكيد تسمية مؤلفي الأعمال الأدبية بالسحرة. حتى أن مؤلفي الكتب ، الذين عبروا عن أفكارهم ، خمنوا في بعض الأحيان المستقبل.
لذا فإن Jules Verne في كتابه "20.000 فرسخ تحت البحر" (1870) لديه غواصة مدهشة وغير واقعية في ذلك الوقت "نوتيلوس" التي تعمل بالكهرباء. ظهرت غواصات حقيقية بمحرك كهربائي بعد 90 عامًا - في الستينيات من القرن العشرين.
تحديث المعرفة المكتسبة سابقا.
في الدرس الأخير ، تعرفت على "حكاية الصقر الفضي" بقلم في. كوفال.
أي نوع كان ذلك؟
ما الذي سيؤكد لنا أن هذه قصة خيالية؟
يا رفاق ، أي نوع من الحكايات هناك (أدبية وفولكلورية)
اذكر الاختلافات الرئيسية بين الحكاية الأدبية والحكاية الشعبية.
يا رفاق ، هل سمعتم من قبل باسم مارشاك؟ ماذا يمكنك أن تقول عن هذا الشخص؟
هذا صحيح ، صموئيل ياكوفليفيتش مارشاك كاتب أطفال ، وهو مؤلف أعمال مألوفة لك مثل قصائد "حكاية الفأر الغبي" ، "بيت القطة" ، "هذا كم هو شارد الذهن".
لديه عمل "العنزة العنيفة" هل سمعت عنه؟
ماذا سيكون موضوع الدرس برأيك؟
مرحلة تخطيط النشاط
رفاق ، كيف تتعرفون عادة على العمل؟
(قراءة ، حديث ، عمل خطة)
مرحلة العمل على موضوع الدرس.
لذلك دعونا نقرأ النص.
يا رفاق ، من هم الشخصيات في هذه القصة الخيالية؟
كيف صور المؤلف الشخصيات؟ اقرأ المقتطف.
ما هي أكثر اللحظات كثافة في القصة؟
دعنا نخطط للقصة.
ماذا نتعلم في بداية القصة؟ اقرأ.
ماذا يجب أن نسمي هذا الجزء؟
ماذا نتعلم بعد أن نرى أن الطفل الذي لا يستطيع السباحة ، يُترك بمفرده في وسط البحيرة؟
ماذا نسمي هذا الجزء؟
بعد أن لم ينقذ الخنزير الطفل ، ماذا حدث للطفل؟
ما اسم هذا الجزء؟
ماذا حدث بعد هروب الذئاب؟ كيف عنوان هذا القسم؟
كيف ساعدت البطة الطفل؟
ماذا نسمي هذا الجزء؟
ماذا حدث بعد انقاذ الطفل؟
"كيد فقدت"
"اللامبالاة Piggy"
"لصوص الغابات" (لقاء مع الذئاب)
"البطة الحكيمة"
"مساعدة سكان الغابات"
"وليمة"
مرحلة التعميم في الكلام الخارجي.
يا رفاق ، من سيعيد سرد الحكاية وفقًا للخطة؟
من يريد المشاركة في مسرحية حكاية خرافية؟
الباقي سيكون من النقاد ، تحتاج إلى تمييز أفضل ممثل ، وتسمية أخطائه وإيجابياته. وبعد تحليل أدائنا لتقديم النصائح للممثلين المبتدئين. (الأطفال الذين لا يشاركون في التمثيل يجلسون على مكتب متحرك)
انعكاس.
أي كاتب قابلته في هذا الدرس؟
من تنصح بقراءة قصة "الطفل العنيد"؟