الخريطة التكنولوجية لدرس اللغة الروسية UMK "الانسجام" "التعارف مع البادئة واللاحقة" (الصف الثاني). الخرائط التكنولوجية للدروس

الخريطة التكنولوجية للدرس

درس "اكتشاف" المعرفة الجديدة

WMC"انسجام"

موضوع النقاشب: الرياضيات (ملحوظة إستومينا)

فصل: الصف 3 (الجزء 2)

موضوع: بيان المشكلة التربوية. ترقيم الأعداد متعددة الخانات. التعرف على وحدة عد جديدة - ألف. تحليل هيكل الأعداد المكونة من ثلاثة أرقام وأربعة أرقام. تصنيف الأعداد متعددة الخانات.

هدف. لخلق ظروف تعليمية لتحديد مهمة تعليمية: التعرف على وحدة عد جديدة - ألف ، تعلم قراءة وكتابة الأرقام المكونة من أربعة أرقام.

أهداف التعلمتهدف إلى تحقيق نتائج التعلم الشخصية:

    تشكيل موقف محترم لرأي مختلف ، لوجهة نظر مختلفة ؛

أهداف التعلمتهدف إلى تحقيق نتائج التعلم فوق الموضوع:

    تكوين القدرة على العمل مع معلومات جديدة حول الموضوع (اختر ، أبرز ، التعميم) ؛

    تشكيل القدرة على بناء بيانات الكلام ؛

    تكوين المهارات للعمل في مجموعات وأزواج ثابتة (UUD التواصلية) ؛

    تشكيل الأشكال الأولية من الانعكاس (UUD التنظيمية).

أهداف التعلمتهدف إلى تحقيق مخرجات تعلم المادة:

    إتقان المعرفة حول ترقيم الأعداد متعددة الأرقام

معدات الدرس(إنشاء بيئة معلومات وتعليمية معدة): كمبيوتر المعلم ، كتب مدرسية ، أوراق عمل للعمل المستقل ، بطاقات للعمل في أزواج ، بطاقات للتقييم الذاتي.

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

تشكيل UUD

تقرير المصير للنشاط.

يحفز الطلاب على بدء الدرس

يدخلون في حوار مع المعلم: على أي أساس يمكن تقسيم الأرقام إلى مجموعتين؟

كيف تتشابه الأرقام في الصفين؟

    33, 84, 75, 22, 13, 11, 44, 53

    91,81, 82. 95, 87, 94, 85

اتصالي

تحديث المعرفة ومعالجة الصعوبات في الأنشطة

يقترح زيادة عدد الصف الأول بمئتين وكتابة الأرقام الناتجة بترتيب تصاعدي (ينفذ خيارًا واحدًا)

الخيار 2 - زيادة عدد الصف الثاني بمقدار 7 مئات واكتب الأرقام الناتجة بترتيب تنازلي

قم بإجراء العمليات الحسابية حسب الخيارات وقم بتدوين الأرقام التي تم الحصول عليها في المصنف وفقًا للمهمة.

المعرفي والتواصل

بيان المهام التربوية.

ينظم العمل في أزواج ثابتة على رقم 149 (الجزء الثاني) لتحديد موضوع الدرس. يشجع المعلم في منصب مستشار الطلاب على طرح فرضيات حول قبول مهام التعلم. تنشأ حالة إشكالية: كيفية الاستمرار في سلسلة الأرقام 991 ، 992 ، 993 ، 994 ..

إنهم يعملون في أزواج ، ويقومون بصياغة موضوع الدرس ("لعبة الطالب اليقظة") إذا كان الأمر صعبًا ، استخدم آلة حاسبة وقم بتسمية أصغر عدد مكون من أربعة أرقام. في الكتاب المدرسي ، قرأوا منطق ميشا وماشا وصياغة موضوع الدرس.

تنظيمية ، معرفية

بناء مشروع للخروج من الصعوبات (تنظيم التفاعل مع الطلاب حول موضوع الدرس):

"اربعة ارقام ارقام"

العمل مع تمارين الكتاب المدرسي ص 49-50

العمل الفردي №152

العمل في مجموعات ثابتة # 153

ينظم تبادل وجهات النظر حول السؤال: ما اسم الفئة الجديدة التي تأتي في المرتبة الرابعة من جهة اليمين

ينظم العمل المستقل للطلاب ، ويشجع الطلاب على طرح الفرضيات

ينظم العمل في مجموعات ثابتة

ينظم لعبة "Stomp - clap"

قاموا بشكل مستقل بطرح وإثبات الفرضيات ، والمشاركة في الحوار ، والتفكير في الرقم 151 ، والعثور على القواعد التي تتكون بها سلسلة الأرقام.

يتبادلون الآراء ويقدمون الإضافات والتعديلات.

وفقًا للتعليمات المقترحة ، تتم مقارنة الأرقام.

أداء العمل في مجموعات ثابتة مع التحقق اللاحق.

معرفي ، تواصلي ، شخصي

تنظيمية

معرفي ، تواصلي ، تنظيمي

التثبيت الأساسي رقم 154

شارك في اللعبة. "من هو الأكثر انتباهاً"

ذهني،

شخصي

العمل المستقل مع التحقق المتبادل وفقًا للمعيار

يشجع العمل المستقل. تسجيل الأرقام من الإملاء.

3579 ، 20 مئات ، 300 ، 1234 ، 17 ، 6054 ، 1903 ، 8000 ، 1001

خلق حالة من النجاح. (لمن أخطأ موقف النجاح يكمن في تحديد أسباب الأخطاء وتصحيحها)

أداء مستقل

يعمل مع

فحص النمط. احترام الذات.

تنظيمية ، معرفية ، اتصالية

الدمج في نظام المعرفة والتكرار.

املأ الجدول رقم 155

انعكاس النشاط.

ينظم أنشطة مستقلة للأطفال ويساعد في مواجهة الصعوبات.

ما كان صعبا؟

ما هي التمارين التي تحبها؟

ماذا تحتاج للعمل في المنزل؟

اختر واجبك المنزلي من التعليم والتدريب التقني والمهني.

الأطفال يحلون المشكلة:

"اكتشف ميشا أنه عندما كان يبلغ من العمر عامًا واحدًا ، كان والده يبلغ من العمر 21 عامًا. قرر أن يصنع طاولة ... "

يحل الأطفال المسألة ويكتبون نتائج العمليات الحسابية في جدول.

يقوم الطلاب بتقييم أدائهم في الفصل.

تنظيمية ، معرفية

النتيجة المتوقعة:

    سيتم تشكيل مستوى أساسي من المهارات للعمل مع المعلومات حول الموضوع ، وبناء بيانات الكلام ، والعمل في أزواج ومجموعات ؛

    سيتم تشكيل الأشكال الأولية للانعكاس ؛

    سيتم تكوين مستوى أساسي من القدرة على كتابة الأرقام المكونة من أربعة أرقام والقدرة على قراءتها بشكل صحيح

إيرينا أندريفنا تشيرنوباي
الخريطة التكنولوجية لدرس اللغة الروسية UMK "Harmony" "مقدمة للبادئة واللاحقة" (الصف الثاني)

الخريطة التكنولوجية لدرس اللغة الروسية بالصف الثاني OS« انسجام» ، المعلم Chernobay I. A.

الموضوع مقدمة للمفاهيم « وحدة التحكم» و « لاحقة» (« يقابل: أجزاء أخرى من الكلمات!)

تعليمي:

تشكيل أفكار حول البادئات واللواحق كأجزاء من كلمةلها معناها الخاص وأداء عمل مهم في الكلمة.

ترسيخ ثقافة السلوك في العمل الجبهي والعمل الفردي والجماعي.

نموذج UUD:

- UUD الشخصية: رؤية لإمكانيات ثرية اللغة الروسية، ظهور عناصر من الموقف الواعي لخطاب المرء والسيطرة عليه. الرضا عن تحقيق الإنجازات ، من التغلب على الصعوبات التربوية التي نشأت. الموقف الإيجابي للتعلم ، عناصر احترام الذات كشخص متعلم.

- UUD التنظيمي: التعرف على مهمة التعلم وقبولها. خطط لأفعالك ، وقم بتنفيذ أنشطة التعلم في شكل مادي أو لفظي أو عقلي ، واستخدم الكلام لتنظيم أفعالك. التحكم في عملية ونتائج الأنشطة (الخاصة بالفرد وأنشطة الآخرين ، وإجراء التعديلات. وتقييم إنجازات الفرد ، والتعرف على الصعوبات ، والسعي (مع المعلم)أسبابها وطرق التغلب عليها.

- التواصلي UUD: الانخراط في التعاون الأكاديمي مع زملاء الصفوالمشاركة في الأنشطة المشتركة وتقديم المساعدة المتبادلة وممارسة الرقابة المتبادلة وإظهار موقف ودي تجاه الشركاء. قم بإنشاء بيانات شفهية ومكتوبة ، اختر الأكثر دقة ادوات اللغة.

- المعرفي UUD: التعرف على الحاجة إلى معلومات جديدة واستخلاصها من الكتاب المدرسي ومن شرح المعلم. فهم المعلومات المقدمة في شكل تخطيطي ، وترجمتها إلى كلمات. طرق عامة لحل مشاكل لغوية محددة ، ابحث عنها في المصادر المشار إليها لغةأمثلة لتوضيح بعض المفاهيم والقواعد والأنماط.

راقب القيمة وحدات اللغة، إجراء التحليل ، التوليف ، المقارنة ، تصنيف اللغةالمواد وفقًا لمعايير محددة ، والعمل مع النماذج ، وبناء التفكير البسيط ، وإنشاء علاقات السبب والنتيجة ، واستخلاص النتائج ، وصياغتها ، وتعميم المعلومات الواردة.

النتيجة المخططة موضوع:

تعرف على المفاهيم « وحدة التحكم» , « لاحقة» .

يكون قادرا على: تسليط الضوء بادئة ولاحقة في كلمة؛ يتصل علامات البادئة واللاحقة;

شخصي: لديك فكرة عن الاحتمالات الثرية اللغة الروسية، ظهور عناصر من الموقف الواعي لخطاب المرء والسيطرة عليه. كن على دراية بإنجازاتك ، وتغلب على الصعوبات التعليمية الناشئة. لديك موقف إيجابي تجاه التعلم ، وإظهار الاحترام لنفسك كشخص متعلم.

ميتاسوبجيكت

درس مع المعلم؛ خطط عملك وفقًا للمهمة ؛ إجراء التعديلات اللازمة على الإجراء بعد اكتماله ، بناءً على تقييمه ومراعاة طبيعة الأخطاء المرتكبة (UUD التنظيمية).

أن تكون قادرًا على الاستماع إلى كلام الآخرين وفهمه ؛ صياغة أفكار المرء شفويا (UUD التواصلي).

كن قادرًا على التنقل في نظام المعرفة الخاص بك ؛ إجراء تحليل الأشياء ؛ العثور على إجابات للأسئلة في النص والرسوم التوضيحية ؛ تحويل المعلومات من نموذج واحد إلى آخر: تأليف إجابات للأسئلة (UUD المعرفي).

المفاهيم الأساسية كلمة ، معنى الكلمة ، الكلمات المتشابهة ، أجزاء من كلمة ، جذر ، لاحقة, وحدة التحكم، تنتهي.

الاتصالات بين الموضوع اللغة الروسيةالقراءة الأدبية حول العالم

موارد:

رئيسي

إضافي Soloveychik M. S. ، Kuzmenko N. S. كتاب مدرسي اللغة الروسية"لأسرارنا لغة» 2 فصل، ساعاتين

Soloveichik M. S.، Kuzmenko N. S. Notebook - Task book part 3

عرض تربوي

تنظيم الفضاء عمل أمامي ، عمل فردي ، عمل في أزواج ، عمل في مجموعات

تكنولوجياأنشطة

أنشطة الطلاب

مهام المعلم للطلاب ، والتي سيؤدي تنفيذها إلى تحقيق النتائج المخططة النتائج المخططة

الموضوع UUD

I. الدافع لأنشطة التعلم (2 دقيقة)

الأهداف: - تهيئة الظروف لظهور حاجة داخلية لإشراك الطلاب في الأنشطة التعليمية.

نوع المواصفات درس;

توضيح الإطار المواضيعي. تحدث بقواعد السلوك درس، اشرح سبب حاجتك إلى اتباع هذه القواعد.

قل الشعار درس، حدد النوع درس.

ينظم الطلاب للبدء درس.

يوضح الإطار الموضوعي. - نرحب بكم في موقعنا فئة الضيف! قل مرحبا يا شباب!

ابدأ درسأود مع شعار. يساعد إلي: شريحة 1

أصل المعرفة صعب ، لكنه لا يزال

نحن لسنا معتادين على التراجع!

دائما ساعد الطالب

شعار بسيط: "تريد أن تعرف كل شيء!"

ما هو شعارنا درس? ("تريد أن تعرف كل شيء!")

لماذا من المفيد اكتساب معرفة جديدة؟

(المعرفة تجعلنا أكثر ذكاءً والعالم من حولنا أفضل)

أتمنى لك أن تصبح أكثر ذكاءً وتحسن العالم من حولنا. تكون قادرًا على صياغة أفكارك شفهيًا ؛ التفاوض مع زملاء الصفمع المعلم حول قواعد السلوك والتواصل واتباعها (UUD التواصلي).

ثانيا: فن الخط. تحديث المعرفة الأساسية (8 دقائق)

الأهداف:

تحديث المعارف والمهارات الأساسية ؛

تسجيل الأرقام في دفاتر الملاحظات ، وتصميم نوع العمل.

بمساعدة المعلم كرر المعرفة الأساسية، تشكل طاولة دعم

ينظم صياغة الموضوع والأهداف درس من قبل الطلاب، فحص الواجبات المنزلية

فن الخط.

1. اقرأ الكلمات. اي كلمة "غير ضروري"؟ لماذا؟ (جزازة - تختلف في المعنى).

2. سجل على درب. سطر من الكلمات يوحدها معنى مشترك ، مع مراعاة جميع قواعد الخط.

الضفائر الضفيرة

ما هي كلمة الاختبار؟ لماذا؟ قم بتسميةهم.

ما هو الهجاء الآخر؟ (مزيج من CHK / CHN)

3. البحث عن أشكال مختلفة من نفس الكلمة. (جديلة ، ضفائر). ماهو الفرق؟ ما هي النهاية؟ (لربط الكلمات في جملة)

4. ابحث عن كلمتين لهما نفس الجذر (جديلة ضفيرة / جديلة ضفيرة / جزازة جديلة). ما المشترك بين هذه الكلمات؟ (القيمة والجذر). حدده.

5. ما معنى الجذر؟ (يحتوي على معنى الكلمة).

* غموض الكلمات

المجموع: ما أجزاء الكلمة التي تتذكرها؟ ما هو معناها؟ لنبدأ في صنع طاولة - دعم.

كن قادرا على صياغة أفكارك شفويا (UUD التواصلي).

تكون قادرة على تحديد وصياغة هدف ل درس مع المعلم(UUD التنظيمية).

ثالثا. التطبيق الإبداعي للمعرفة في وضع جديد (مهام المشكلة)صياغة الموضوع درس، تحديد الأهداف.

(20 دقيقة)

هدف: تنظيم صياغة الموضوع درس من قبل الطلاب;

تنظيم تحديد الهدف درس من قبل الطلاب;

العمل على إدخال المفاهيم « لاحقة» , "إنهاء"؛ رمزهم التدريب على تحديد وإبراز أجزاء من الكلمات.

أنهِ الفكرة. اصنع كلمة من الأجزاء.

يجيبون على الأسئلة المطروحة.

بمساعدة المعلم ، قم بصياغة الموضوع والأهداف درس.

استبدل وصف الموضوع باسمه ، وقم بتمييز أجزاء من الكلمات. ينظم عمل الطلاب.

يقدم المفاهيم والتدوين البادئات واللاحقات.

جاءت هذه الكلمات العلمية إلينا لغةمن الخارج القديم لغة، لاتينية. ترجمت إلى يقصدون اللغة الروسية: وحدة التحكم(يسميها العلماء بطريقة أخرى - بادئة) - « إلى الأمام» ، أ لاحقة -"مؤطر".

مهمة 509 شفويا تحتاج لإكمال الفكر

تسمى أزهار الربيع الأولى التي تبدأ في النمو تحت الثلج (under-snow-nick-and)

الشريحة رقم 2

عن ماذا يتكلم؟

دعونا نضيف هذه الكلمة من الأجزاء ، بدءًا من تفاصيل المصمم ، ونقوم بتدوينها.

دلالة على الأجزاء المعروفة من الكلمة. كرر عن عملهم.

هل تم تسمية جميع الأجزاء؟ مشكلة؟ (نعم)

على سنكرر الدرسمعرفة معروفة أم لاكتساب معارف جديدة؟ (جديد)

الشريحة رقم 3

ما هي مراحل الحصول على المعرفة؟ (ما الذي لا أعرفه؟ اعثر على طريقك الخاص)

ماذا تريد أن تعرف اليوم؟

موضوع درس

تحديد الغرض من درس

هدف درس

ما هي الأجزاء الأخرى في الكلمة

هل لديهم عملهم الخاص؟

مجموعة عمل

تذكر ماذا "مفاتيح"لاكتشاف المعرفة التي نستخدمها؟ (العمل مع كتاب مدرسي / موسوعة / كتاب مرجعي ؛ معلومات من الإنترنت ؛ اسأل المعلم / أحد الوالدين).

ما هي قواعد العمل في مجموعة؟

اليوم سوف نستخدم الكتاب المدرسي.

المهمة 510 - تعرف على المزيد أجزاء غير مألوفة من الكلمة.

باستخدام المعلومات من الكتاب المدرسي ، املأ أوراق العمل بالمهمة.

فيزمينوتكا

فحص عمل المجموعة

قم بتسمية وتمييز أجزاء الكلمة التي لم يتم الإشارة إليها بعد.

المجموعس: ما هي أجزاء الكلمة التي تعرفت عليها؟ ما هو معناها؟ لننتهي من صنع طاولة - دعامة.

أن تكون قادرًا على التمييز بين الجذر والنهاية في الكلمة.

تعرف على كيفية تحديد المعالم. أنشطة؛

القدرة على تحديد النوع والموضوع والغرض درس

القدرة على العمل في مجموعة

تعرف ما هو وحدة التحكم, لاحقة، لتكون قادرًا على العثور عليها وتصنيفها.

تعرف على كيفية العثور على أجزاء من الكلمات ، وتكون قادرًا على تحديد تكوين الكلمة وتعيين أجزائها.

بناء عبارات واضحة ؛ أجب على الأسئلة ، واستمع إلى إجابات الآخرين. (UUD التواصلي)

قم بإجراء التحليل مادة لغوية، محاكاة الاستنتاجات ، استخدامها لأغراض عملية ؛ إنشاء علاقات سببية ، ولخص المعلومات الواردة. (UUD المعرفي)

بناء رسائل عمل قصيرة ، بما في ذلك على أساس الجداول العامة والرسوم البيانية (UUD التواصلي)

رابعا. مهمة إشرافية (10 دقائق)

هدف: تعزيز القدرة على اختيار المتضادات للكلمات المقترحة ، ووضع علامة على جزء الكلمة الذي تتكون به ، وتنفيذ المهمة وفقًا للتعليمات الخاصة بهم. ينظم العمل فئة على المهمة.

المهمة 511 (TPO)- استبدل بكلمة واحدة ، حدد جميع أجزاء الكلمات التي تعرفها ، ولا تنسى تقويم العظام:

نمر الشبل

شخص وظيفته قيادة طائرة

الصبي الذي يذهب إلى المدرسة

طفل لم يصل بعد إلى المدرسة

بلوط صغير

البتولا الصغيرة

عصارة البتولا (أيّ)

شاطئ البحر (أيّ)

العمل في قاعة الدراسة(أيّ)

المجموع: ما هي المهمة التي قمت بها؟ تهجئة ما معاد?

قم بتقييم نفسك اعرف ما هي المتضادات ، وكن قادرًا على اختيار المتضادات للكلمات المقترحة ، وقم بتمييز أجزاء الكلمة التي تتكون بها. التمييز بين الطريقة ونتيجة الإجراء ؛ السيطرة على عملية ونتائج الأنشطة (الخاصة بك وشخص آخر)؛ تقييم صحة الإجراءات المنفذة وإجراء التعديلات اللازمة. كن قادرًا على تخطيط عملك وفقًا للمهمة (UUD التنظيمية).

خامسا انعكاس النشاط التربوي على درس، تعليمات الواجبات المنزلية (3 دقيقة)

الأهداف: العمل على تكوين الثقة بالنفس لدى الطلاب. إجراء التقييم الذاتي للعمل.

اكتب واجباتك المدرسية. تنظيم التفكير.

يعطي علامات ل درس.

يعطي تعليمات الواجب المنزلي. -ما هو موضوعنا درس?

ماذا كان الهدف؟

على أساس الغرض درس، والتي نتيجة ب. يحقق؟

هل وصلت إليه؟

إنتاجي تكرار

ما الأجزاء التي يمكن أن تكون في كلمات غير الجذر والنهاية؟

ما الوظيفة التي يقوم بها كل جزء من أجزاء الكلمة؟

كيف تتشابه أجزاء الكلمة الجديدة؟ ماهو الفرق؟

في البيت: مع. 106 معلومات ؛ السابق. 514 لخص العمل في الواجبات درس. القدرة على التقييم الذاتي بناءً على معيار نجاح الأنشطة التعليمية (UUD الشخصي).

  • اسم WMC هو "Harmony".
  • اسم العنصر- الرياضيات
  • موضوع الدرس - قسمة الأعداد متعددة الخانات على 4
  • - الصف الرابع.

الرياضيات

UMK - "Harmony"

الموضوع: "قسمة الأعداد المتعددة الأرقام على 4"

الغرض: تكوين الكفاءات التربوية (معلوماتية ، تصميم ، تواصلية ، إبداعية) لطلبة الصف الرابع "ب" في مادة الرياضيات.

- UUD المعرفي ؛

UUD التنظيمي ؛

- - UUD الاتصالي.

  • لتعزيز معرفة الطلاب في مجال الموضوع ومحيطه ؛ تحسين مهارات الحوسبة

القدرة على حل المشاكل

  • تعليم الطلاب لاستخلاص النتائج
  • تعلم العمل في مجموعة.

المعدات المستخدمة: سبورة ، تعليمات ، قلم.

أسئلة توجه المشروع

سؤال أساسي

لماذا تحتاج إلى معرفة اختبار القابلية للقسمة على 4؟

سؤال المشكلة

كيف تعرف ما إذا كان الرقم يقبل القسمة على 4 دون حساب؟

قسمة الأعداد ذات الأرقام المتعددة على الأعداد المكونة من رقم واحد.

اشتقاق علامة قسمة عدد على 4.

أسئلة الدراسة:

ما هي علامات قسمة الأعداد على 2.3 التي نعرفها؟

كيف تقسم رقمًا متعدد الأرقام إلى "ركن" مكون من رقم واحد؟

ع / ن

مراحل الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

تشكيل UUD

تنظيم الوقت

اتصالي:تخطيط التعاون التربوي مع المعلم والأقران.

تنظيمية: تنظيم أنشطة التعلم الخاصة بك

شخصي: دافع التعلم

دقيقة من الخط

على المكتب سلسلة الأرقام: 20344 ، 441 ، 236 ، 1016

اقرأ الرقم. ابحث عن الرقم "الإضافي". (441). اثبت ذلك.

اكتب الرقم بالكامل في السطر ، واكتب كل رقم في الخلية بشكل صحيح.

ذهني: هيكلة معرفتك الخاصة.

اتصالي:تنظيم وتخطيط التعاون التربوي مع المعلم والأقران.

التنظيمية: التحكم و تقييم العملية والأداء.

شخصي: تقييم المواد التعليمية.

ذهني: القدرة على بناء بيان خطاب بوعي وطواعية في شكل شفهي.

شخصي: تقرير المصير.

تنظيمية: تحديد الهدف.

اتصالي:القدرة على الدخول في حوار والمشاركة في مناقشة جماعية للموضوع.

تنظيمية: التقييم الذاتي في الفصل

العد اللفظي

تسلق لعبة السلم.

الاملاء الرياضي.

العمل الفردي والجبهي.

تعلم مواد جديدة.

مجموعة عمل

№ 263

حل المشكلة

№ 262

انعكاس

سنواصل اليوم رحلة رائعة عبر "الرياضيات" البلد الغامض والعظيم. عليك أن تفكر ، وتحسب ، وتنافس ،فتح واستكشاف موضوع جديد.

- شباب! تقع رياضيات البلد في أعالي الجبال. ولكن إذا أكملت المهام بشكل صحيح ، يمكنك الوصول إليها. لنجرب ونلعب لعبة "يصعد الدرج».

- يتم كتابة الأمثلة على الخطوات. مهمتك: لحساب الإجابة ، ابحث عنها وأرسلها إلى مثالك. إذا كانت الإجابة غير صحيحة ، ينتقل الدور إلى لاعب آخر.

- أحسنت! وصلنا إلى بلد الرياضيات.

لكن انظر ، الأبواب مقفلة. لفتحها ، تحتاج إلى التقاط الشفرة للقفل.

اكتب رقم المثال الذي حدث فيه الخطأ.

1 . 96000: 100 = 960

2 . 1250: 10 = 125

3 . 95000: 1000 = 950

احسب واكتب الإجابة.

355 – 50*7

اكتب رقم العبارة الصحيحة.

للعثور على المقسوم عليه ، تحتاج إلى:

  1. اضرب المقسوم في حاصل القسمة.
  2. يقبل القسمة على حاصل القسمة.

حل المسألة شفويا ، اكتب الإجابة.

يحل الطالب 10 أمثلة في 40 دقيقة.

كم من الوقت يستغرق الحل في المتوسط

مثال واحد؟

ما الشفرة التي حصلت عليها؟ 3 5 2 4

للسنة الرابعة كنا نسافر عبر الشوارع والميادين وممرات الرياضيات وتعلمنا الكثير. دعونا نختبر معلوماتك.

فردي.

زيادة حاصل قسمة 350 و 7 في 20.(70)

اطرح حاصل ضرب 30 و 9 من 800.(530)

أضف حاصل قسمة 36 و 6 إلى 50.(56)

كم dm في 240 سم؟(24 دسم)

أوجد محيط مربع طول ضلعه ٩ سم.

(36 سم)

ما هو عرض الحديقة إذا كانت مساحتها 54 مترًا مربعًا؟ م ، والطول 9 م.(6 م)

1. تحديد موضوع الدرس.

سوف تتعلم موضوع درس اليوم من خلال حل الأمثلة بشكل صحيح وكتابة الحروف المقابلة تحت الإجابات.

500 * 6: 100E

4000 * 3: 100 شمال

950-720 + 42 د

140: 70 * 20 و

(270-50) * 10 لتر

272 30 2200 30 120 40 30

الكلمة مكتوبة في دفتر ملاحظات.فحص.

في السبورة ، يشرح الأطفال الحل للمثال ويرسلون الحرف إلى الإجابة.

يتم إعطاء الأطفال تعليمات يحددون بواسطتها علامة القابلية للقسمة على 4. كل مجموعة تتوصل إلى نتيجة.

هناك ثلاثة مخططات على السبورة. اختيار واحد الحق.

حل المشكلة.

تحديد عمل الطالب

شارك في عمل التكرار: في محادثة مع المعلم يجيبون على الأسئلة المطروحة.

يحل الأطفال المشكلة مع المعلم.

معاينة:

مؤسسة التعليم البلدية الميزانية فلاديمير

"المدرسة الثانوية رقم 10

مع دراسة متعمقة للغات الأجنبية "

  • اسم WMC هو "Harmony".
  • اسم متغير الكتاب المدرسي ، مؤلف الكتاب المدرسي- ملحوظة. إستومين ، رياضيات.
  • اسم العنصر- الرياضيات
  • موضوع الدرس إيجاد مساحة ومحيط الأشكال الهندسية.
  • الفصل الذي عقد فيه الدرس- الصف الرابع.

الرياضيات

UMK - "Harmony"

كتاب مدرسي "الرياضيات" تحرير N.B. إستومينا

مشروع جماعي

الموضوع: "مساحة ومحيط الأشكال الهندسية"

الغرض: تكوين كفاءات تربوية (معلومات ، تصميم ، تواصل ، إبداعي) لطلبة الصف الرابع "ب" في مادة الرياضيات من خلال دمج الطلاب في مشروع جماعي.

أهداف التعلم تهدف إلى تحقيق:

1) نتائج التعلم الشخصية:

- تشكيل موقف محترم لرأي مختلف ، وجهة نظر مختلفة ؛

تنمية الدوافع لأنشطة التعلم وتشكيل المعنى الشخصي للتعلم.

تنمية القدرة على التعامل مع المعلومات (جمع وتنظيم وتخزين واستخدام)- UUD المعرفي ؛

تشكيل الأشكال الأولية للتفكير الشخصي -UUD التنظيمي

- تكوين القدرة على الاستماع وسماع المحاور ، وإجراء الحوار ، والتعبير عن وجهة نظر المرء ومناقشتها ،

- تكوين مهارات التفاعل في أزواج ومجموعات ثابتة- UUD الاتصالي.

3) مخرجات تعلم المادة:

  • لتعزيز معرفة الطلاب في مجال الموضوع والقدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.
  • لتكوين القدرة على إيجاد المساحة والمحيط والمربع والمستطيل وكذلك الأشكال غير المنتظمة.
  • علم الطلاب على استخلاص النتائج ، ووضع النتائج.
  • تعريف الطلاب بأمثلة تتعلق بالحاجة العملية لقياس المناطق والمحيطات.
  • تعلم العمل في مجموعة.
  • تعلم أن تفعل الحسابات.
  • تطوير مهارات البحث المستقل.
  • تنمية القدرة على استخدام المعارف والمهارات المكتسبة في الأنشطة العملية.
  • لتنمية النشاط العقلي والإبداع والتفكير المنطقي لدى الطلاب في أداء العمل العملي.
  • لتكوين الكفاءات (المعلومات ، التصميم ، التواصل ، الإبداع)

المعدات المستخدمة: سبورة ، بطاقات مسابقات ، أقلام ملونة ، مسطرة ، قلم.

أسئلة توجه المشروع

سؤال أساسي

لماذا تحتاج إلى معرفة كيفية إيجاد المنطقة والمحيط؟

سؤال المشكلة

المناطق: مثلثات ، أشكال غير منتظمة. كيف تكتب خوارزمية لإيجاد مساحة الشكل الهندسي غير المنتظم؟

البحث المستقل:

حساب مساحات ومحيط الأشكال الهندسية.

اشتقاق الصيغ لحساب مساحة المثلث والأشكال غير المنتظمة.

أسئلة الدراسة:

ما هي المجالات التي يمكن أن نجدها؟

ما الذي تريد أن تعرفه وتكون قادرًا على فعله؟

أين سنحتاج في الحياة إلى هذه المعرفة والمهارات؟

ع / ن

مراحل الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

تشكيل UUD

تنظيم الوقت

يحيي المعلم الطلاب ويتحقق من استعدادهم للدرس.

الطلاب جاهزون للبدء.

الدافع لأنشطة التعلم

اليوم لدينا درس غير عادي ، لقد لاحظتم بالفعل. كل واحد منكم لديه تصريح بهذا الدرس بين يديك.

ما هو التمرير؟

خمن ماذا سيكون الدرس؟

اجلس على المكتب الذي يتناسب مع بطاقتك. احرص.

الأشكال الهندسية

حول الأشكال الهندسية

استيعاب المهمة التعليمية (تحديث ما سبق دراسته)

انظروا كم هي جميلة هذه الحدائق. منتزه فرساي الملكي بالقرب من باريس ، المنتزه الإمبراطوري بيترهوف بالقرب من سانت بطرسبرغ ، حدائق بابل الأسطورية معروفة في جميع أنحاء العالم. لقد عمل الكثير من الناس على إنشائها. كيف تعتقد أنهم بدأوا عملهم؟ وقد بدأ كل شيء بتصميم الحديقة. تصميم الحديقة هو فن قديم.

اتصلت بنا شركة تصميم المناظر الطبيعية وطلبت تصميم حديقة. إذا قمنا بحساب مساحة ومحيط كائنات الحدائق بشكل صحيح ، فستقدم شركة ناش ساد التجارية خصومات على مواد الزراعة.

هنا مخطط هذه الحديقة.

وفي هذا الوقت نواصل التعرف على خطة الحديقة. لها: منزل ، حديقة ، حديقة زهور ، بستان.

ما هي صيغة الأشكال الهندسية التي تمتلكها كائنات الحدائق؟

ما هي المجالات التي يمكن أن نجد مناطق؟

مثلثات ، مستطيلات ، سداسية.

مربع ، مستطيل.

تذكر الصيغ للبحث. من بين الصيغ التي اقترحتها لإيجاد المساحات والمحيطات ، ابحث عن تلك التي ستساعدنا في إيجاد مساحة ومحيط مربع ، ومساحة ومحيط المستطيل. اعثر عليهم على السبورة.

ما هي صيغ المنطقة غير المعروفة لنا؟

مساحة المثلث.

اكتشاف معرفة جديدة (تعلم مادة جديدة)

ما رأيك هو موضوع درسنا اليوم؟

ماذا سنتعلم في الفصل؟

مساحة المثلث

ابحث عن منطقة المثلث ، ولاحظ ، وحلل ، واعمل وفقًا لخطة ، في مجموعة.

UUD التنظيمي

أقترح اليوم أن تكون علماء رياضيات وباحثين وأن تجد بشكل مستقل طريقة لتحديد مساحة المثلث وتحاول إنشاء صيغة لإيجاد مساحة المثلث بنفسك.

عمل في مجموعة. تذكر قواعد العمل في مجموعة.

تعامل مع بعضكما البعض بأدب ، وتحدث بصوت منخفض ، واعمل بنشاط ، واخذ المهمة الموكلة على محمل الجد ، وكن قادرًا على الاستماع إلى الآخرين.

UUD المعرفي

مجموعة عمل

تعيين الأدوار.

باستخدام بطاقات المهام ، قم بإجراء الحسابات اللازمة. وستساعدك البطاقات التي تحتوي على خوارزميات الكلام على استخلاص نتيجة حول العمل المنجز.

UUD التواصلي (الاستجواب ، التعاون الاستباقي في البحث وجمع المعلومات)

انعكاس (ملخص الدرس)

هل ستقدم الشركة التجارية خصومات على مواد الزراعة؟

هل قمنا بحساب مساحة ومحيط كائنات الحديقة بشكل صحيح؟

ماذا تعلمت في الفصل؟ ماذا تعلمت؟

قم بتقييم عملك على أوراق الدرجات.


الخريطة التكنولوجية لدرس الفنون الجميلة رقم 6 تاريخ _______________________________________ موضوع الدرسحبات التوت وأكاليل الزهور

هدف عزل أصالة اللغة التصويرية للفنون والحرف (الأسلوب ، الإيقاع ، التناسق ، تناغم الألوان).

مهام: - تعلم التمييز بين الألوان الدافئة والباردة

تكوين تكوين منظم إيقاعيًا ؛

تقييم مدى التعبير عن نتائج نشاطهم الإبداعي وأقرانهم ؛

تمييز الأشياء التي أنشأها الفنان الجواهري عن أعمال الرسم والرسومات.

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

UUD

    اللحظة التنظيمية (دقيقة واحدة)

    فحص الجاهزيةالطلاب للدرس.

تحضير الفصل للعمل

تحديد الهدف (3 دقائق)

يا رفاق ، انتبهوا للعالم من حولكم. كم هو جميل كل شيء حول! زهور Raznoshochnye ، والأشجار الخضراء ، والسماء الزرقاء ، والغيوم البيضاء. حتى ألوان السيارات في الشوارع مختلفة. يتم توحيد أساس كل هذه الثروة من الألوان بثلاثة ألوان أساسية: الأحمر والأزرق والأصفر. من خلال الجمع بين هذه الألوان الثلاثة نحصل على بقية الألوان. على سبيل المثال ، إذا قمت بخلط اللونين الأحمر والأصفر ، فستحصل على اللون الأحمر الداكن ، وإذا قمت بخلط اللون الأزرق والأحمر - الأرجواني ، فإن مزيج اللونين الأصفر والأزرق يعطينا اللون الأخضر.

يمكنك رؤية مجموعات مختلفة من الألوان على قوس قزح. من بين هؤلاء ، ثلاثة ألوان أساسية ، وظهرت الألوان الأربعة المتبقية من مزيج هذه الألوان.

كيف تفهم عبارة "الألوان الباردة"؟

كيف تفهم عبارة "الألوان الدافئة"؟

- - انظر إلى الصفحة 25. أظهر اللون القريب قدر الإمكان من لون عنب الثعلب (أصفر-أخضر) ، ثم الكشمش (أحمر-برتقالي).

موضوع الدرس:

أجب عن الأسئلة. شارك في المناقشة

المعرفي (تطوير القدرة على الإدراك الدلالي للنص)

تنظيمية (بالتعاون مع المعلم ، حدد المهام الإبداعية والتعليمية)

مقدمة عن موضوع الدرس (.)

فيزمينوتكا (3 دقائق)

يلفت الانتباه إلى النسخ الموجودة في الصفحتين 26 و 27 من الكتاب المدرسي.

الزهور والفواكه والتوت من العصور القديمة في مختلف بلدان العالم جسد ثروة الأرض الأم. العديد من الإجازات: عيد الميلاد ويوم الزفاف وعطلات الربيع والصيف والخريف مصحوبة بباقات أو أكاليل من الزهور أو أعشاب أو توت. في الهند ، هناك تقليد لوضع إكليل من الزهور حول رقبة ضيف الشرف. في بعض القبائل الأفريقية ، تعتبر الأطواق الملونة المصنوعة من بذور وفواكه متعددة الألوان زينة وتعويذة. السحر هو الشيء الذي يحمي الإنسان من سوء الحظ والمرض. لذلك ، عندما يتم إعطاء الشخص زخرفة زخرفية على شكل إكليل أو أكاليل أو خواتم أو أساور أو خرز ، كان من المفترض أن تؤدي هذه الزخرفة وظيفة الحماية ، تعويذة.

يطلق على الفنانين الذين يصنعون المجوهرات الزخرفية صائغي الذهب. بدلاً من التوت والزهور ، يستخدمون الأحجار الكريمة وشبه الكريمة والمعادن والزجاج الملون والبلاستيك ، إلخ.

إظهار الاهتمام بالموضوع

ضع في اعتبارك صفوف الخرز الموضوعة في الصفحة 28 ، وانتبه إلى حقيقة أن الاتصال الإيقاعي للخرز (تناوب الخرز) يمكن أن يتنوع ، على سبيل المثال ، واحدة صغيرة ، ثم واحدة كبيرة ، ومرة ​​أخرى - صغيرة . أو ثلاثة صغيرة ، ثم واحدة كبيرة ، وثلاثة أخرى صغيرة. يمكن أن تكون الخرزات مختلفة في الشكل والحجم.

ضع في اعتبارك تقنيات صنع خرز من الطين (أو البلاستيك الملون) الموضحة في الصفحات 28-29.

- * أقترح أن يؤلف الأطفال حباتهم الخاصة لأمهم (أخت أو جدة أو صديقة) ، باستخدام الألوان الباردة أو الدافئة أو المختلطة (المتناقضة الدافئة والباردة). تعتبر الفكرة المعبر عنها بالاسم مرحلة مهمة في صناعة الخرز. سأسامح الرجال عن ابتكار اسم للصورة المتصورة ، على سبيل المثال ، "ألوان الصباح الباردة" ، "زهور مشمسة ساخنة" ، "دائرة ملونة من الفرح" ، "ابتسامة أمي" ، "يوم مشمس" ، إلخ.

فحص العينات

مناقشة خطة العمل

بعد ذلك ،

    كيف تتخيل الديكور؟

    أقترح عليك أولاً رسم سلاسل مختلفة من الخرز باستخدام أقلام فلوماستر. اختر الخيار الأفضل وصنع حبات البلاستيسين.

    مع تقدم العمل ، ألاحظ التعهدات الناجحة ، وأذكر الأطفال باختيار مخطط الألوان للخرز الذي يتوافق مع الخطة. لذلك ، إذا لزم الأمر ، يخلطون ألوان البلاستيسين. على سبيل المثال ، من أجل جعل اللون أكثر حساسية ، يجب مزجه بالبلاستيك الأبيض.

    متى شاء وإذا كان هناك وقت فراغ متبقي ، فإن الطلاب مدعوون لصنع طقم مجوهرات يتكون من خرز وسوار وأقراط وخاتم.

تطبيق المعرفة الجديدة للعمل

أداء الرسم

خلق اللون في العمل

تنظيمية (العمل على النموذج

. معرض عمل الطالبومناقشتهم.

    انظر كم عدد الزخارف الجميلة التي صنعتها من البلاستيسين!

    ما هو المزاج الذي تحصل عليه عندما تنظر إلى الحرف اليدوية؟

    أخبرنا ما هي الألوان التي اخترتها.

2. التعميم.

    تنظيف مكان العمل.

التقييم الذاتي للنشاط الخاص

الخريطة التكنولوجية لدرس الفنون الجميلة رقم 7 تاريخ ____________________________

موضوع الدرس:ليلا و نهارا.

الأهداف:تعكس حالة الطبيعة (حزن ، فرح ، قلق) ، باستخدام الإمكانيات التعبيرية للمواد الرسومية: النقطة ، الخط ، السكتة الدماغية ، البقعة.

مهام:- لتعليم التعبير عن الأحكام العاطفية حول جمال المناظر الطبيعية الليلية ؛

إجراء تكوين رسومي باستخدام التعبير عن التباين الأسود والأبيض ؛

تقييم الصفات التعبيرية للصور بالأبيض والأسود ، وتوصل إلى أسماء أصلية لرسوماتك ؛

التمييز بين أعمال الجرافيك واللوحات.

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

UUD

التنظيمية

فحص الجاهزيةالطلاب للدرس.

مساء الخير شباب!

آمل أن يكون اجتماعنا مفيدًا وممتعًا للجميع.

شعار سيساعدنا على طول الطريق: المضي قدمًا بجرأة ، لا تقف مكتوفي الأيدي ، ما لا يمكنك فعله بمفردك ، سنفعله معًا

تحضير الفصل للعمل

الشخصية (زيادة مستوى التحفيز للأنشطة التربوية والإبداعية)

تحديد الأهداف

رسوم توضيحية تصور أوقاتًا مختلفة من اليوم

في أي وقت من اليوم يظهر؟ (ليلا و نهارا)

هل يرى الفنانون هذا الوقت من اليوم بنفس الطريقة؟

ما الذي سيتم مناقشته في الدرس؟

كتاب مدرسي الصفحة 30 - قراءة موضوع الدرس؟

ماذا سوف ندرس؟

شارك في المناقشة

مقدمة عن موضوع الدرس (.)

فيزمينوتكا (3 دقائق)

مناقشة الرسوم التوضيحية في الكتاب المدرسي من 30 إلى 33 صفحة.

لماذا رسم الفنان كونستانتين بوغافسكي توهج القمر بطريقة غير عادية (ص 30 من الكتاب المدرسي)؟

في أي شكل من أشكال الفن: الرسم أو الرسم ، تم صنع أعمال ك. بوغافسكي وف. مازيريل؟ (صور ، ص 30.31 من الكتاب المدرسي).

لماذا لم يُدخل الفنانون الألوان في مؤلفاتهم؟

ما هي وسائل التعبير الفني: نقطة ، خط ، ضربة ، بقعة ، استخدمها K. Bogaevsky في رسم "Shining City" ، و F. Maserel في نقوش سلسلة "Night"؟

* قراءة قصيدة "نيو مون" للكاتب ك. بالمونت.

انظر إلى رسومات الأطفال في الصفحات 32-33 من الكتاب المدرسي وحدد:

* ماذا يعني "القمر الجديد"؟

* ما هي أكثر الصور التي تعكس محتوى القصيدة؟

* نتيجة المناقشة تبين أنه لا يوجد رسم واحد يعكس خطوط هذه القصيدة بشكل كامل. يرى كل شخص الليل بطريقته الخاصة - ذلك الوقت الغامض من النهار: شخص استعاري ، على شكل صورة لفتاة جميلة ، شخص يصور الليل في المدينة ، يرى شخص ما منظرًا ليليًا مع صورة وحش وحيد هذا يعوي ، ينظر إلى القمر وما إلى ذلك.

إظهار الاهتمام بالموضوع

أجب عن الأسئلة

قراءة قصيدة

معرفي (أعط فكرة أولية)

الشخصية (تنمية المشاعر الجمالية)

التواصل (تكوين رأي الفرد)

الشخصية (التطور الروحي والأخلاقي للأطفال من خلال تكوين علاقة خاصة بالطبيعة)

رابعا. عرض لتسلسل العمل على الرسم

(الهدف هو بناء طريقة عمل جديدة)

يُمنح الأطفال أوراقًا بيضاء وسوداء وأقلام هلام بيضاء وسوداء مسبقًا. تقنية العمل واضحة للأطفال: لتصوير الصور على خلفية سوداء ، يجب أن تعمل باللون الأبيض وعلى خلفية بيضاء - باللون الأسود (انظر الورقة 21 من المجلد الإبداعي).

ابتكر قصتك الخاصة حول موضوع "ليل - نهار". ارسم صورة باستخدام التباين بين الأبيض والأسود.

* يتصور الرسامون الشباب فكرة الرسم (المفهوم) ويمكنهم قولها بصوت عالٍ: سأرسم ملكة الليل باللون الأسود على خلفية بيضاء. سأرسم ليلا ونهارا: من جهة الشمس والزهور ، وعلى الجانب الآخر القمر والأشجار. سأرسم اليوم باللون الأبيض على هيئة أمير بتاج يضيء كالشمس. سأرسم مملكة شطرنج للملوك الأبيض والأسود - ملك الليل وملك النهار ، إلخ.

فحص العينات

مناقشة خطة العمل

بعد ذلك ،

صحة المهمة

تنظيمي (تطوير القدرة على تلقي المعلومات والاحتفاظ بها ، وتخطيط أفعالهم وفقًا لها)

التواصل (اطرح أسئلة ذات مغزى)

5. العمل المستقل للأطفال

) النشاط العملي الإبداعي للطلاب

أداء الرسم

ثامنا. انعكاس (نتيجة الدرس).

1. معرض عمل الطالبومناقشتهم.

    ما هو المزاج الذي تحصل عليه عندما تنظر إلى الصور؟

2. التعميم.

    ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

- ماذا تعلمنا في درس اليوم؟

    تنظيف مكان العمل.

شارك في المناقشة

التواصل (القدرة على التعبير عن الأفكار)

شخصي (ركز على فهم أسباب نجاح أو فشل العمل المنجز

الخريطة التكنولوجية لدرس الفنون الجميلة رقم 8 تاريخ ____________________________

موضوع الدرس: يمنحنا العالم الطبيعي مواد للإبداع

هدف:لتوسيع أفكار طلاب الصف الثاني بأن أي مادة فنية يمكن أن تصبح مادة للإبداع ، والفنان الحكيم هو أولاً وقبل كل شيء مشاهد يقظ يتعلم من عقل الطبيعة.

مهام:

تعليم التمييز بين الإمكانيات المرئية للمواد الفنية المختلفة والأنواع الرئيسية للفنون الجميلة: العمارة والرسومات والرسم والنحت والفنون والحرف اليدوية ؛

عبر عن الفكرة من خلال تأليف حول موضوع "البيت".

قم بتقييم الصفات التعبيرية للحرف أو الرسومات ، وتوصل إلى أسماء أصلية للأعمال الإبداعية.

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

UUD

التنظيمية

تحيات.

التحقق من استعداد الطلاب للدرس.

تحضير الفصل للعمل

الشخصية (زيادة مستوى التحفيز للأنشطة التربوية والإبداعية)

تحديد الأهداف

نحن جميعًا حريصون جدًا على أن نكون محاطين بأشياء جميلة كثيرًا ما نحاول نحن أنفسنا تزيين ما يبدو مجهول الهوية بالنسبة لنا.

ثم تظهر على الدراجة زخارف مختلفة مصنوعة من سلك متعدد الألوان ، وتُخيط الخرزات على حقائب اليد ، وما إلى ذلك.

اليوم سوف تجرب يدك في عمل أكبر -

صمم ديكور منزلك ، أو اصنع بيتًا رائعًا.

شارك في المناقشة

التنظيم المعرفي (بالتعاون مع المعلم تحديد المهام الإبداعية والتعليمية)

مقدمة عن موضوع الدرس (.)

فيزمينوتكا (3 دقائق)

--- ما ستفعله في الدرس يسمى التصميم. في الحياة العصرية ، غالبًا ما تسمع هذه الكلمة: خط أثاث مصمم ، مصمم مناظر طبيعية ، مصمم أزياء ، إلخ.

- ما هو التصميم؟(يجيب الطالب.)

ظهر مفهوم التصميم ذاته في أوائل الثلاثينيات.تصميم (مترجم من اللغة الإنجليزية كـتصميم ) - التصميم الفني للأشياء. قبل ذلك ، كان مهندسو التصميم يحتقرون مظهر الأدوات والآلات ، ويهتمون بشكل أساسي فقط بأنهم يعملون بشكل أفضل.

ما هي المواد الفنية التي تخزنها الطبيعة؟

كيف ، منذ العصور القديمة ، استخدم الناس (فنانين ومهندسين معماريين ، إلخ) مواد معينة لبناء منازلهم ، لتزيين الخارج والداخل من المنزل ، لصنع الأطباق والملابس؟

لعبة "ماذا - ماذا؟" (انظر 22 ، 23 ورقة من المجلد الإبداعي لطلاب الصف الثاني).

كمادة بصرية ، يمكنك استخدام نسخ الكتاب المدرسي الموضوعة على الصفحة. 34-37 ، وفي الصفحات الأخرى ، وعلى نطاقات الكتاب المدرسي ، بدء نموذج تقييم جديد (الصفحات 4-5 ، 40-41 ، 84-85 ، 134-135).

إظهار الاهتمام بالموضوع

أجب عن الأسئلة

قراءة قصيدة

معرفي (أعط فكرة أولية)

الشخصية (تنمية المشاعر الجمالية)

التواصل (تكوين رأي الفرد)

الشخصية (التطور الروحي والأخلاقي للأطفال من خلال تكوين علاقة خاصة بالطبيعة)

رابعا. عرض لتسلسل العمل على الرسم

(الهدف هو بناء طريقة عمل جديدة)

- بعد المباراة ، نستنتج ذلكيمكن لأي شخص استخدام أي مادة طبيعية لأنواع مختلفة من الإبداع الفني: في الهندسة المعمارية والفنون والحرف اليدوية والرسم والرسومات والنحت ،

مهمة إبداعية في الصفحة 38 من الكتاب المدرسي ، يبدأ الأطفال في إكماله.

مناقشة خطة العمل

بعد ذلك ،

صحة المهمة

تنظيمي (تطوير القدرة على تلقي المعلومات والاحتفاظ بها ، وتخطيط أفعالهم وفقًا لها)

التواصل (اطرح أسئلة ذات مغزى)

5. العمل المستقل للأطفال

) النشاط العملي الإبداعي للطلاب

بعد مناقشة الفكرة ، ينتقل الطلاب إلى العمل العملي.

(قبل نهاية الدرس بخمس إلى عشر دقائق ، أعطي الدرجات. نداء اسم الطفل ، أطلب منه إظهار عمله. إذا لم يكمل الطالب الصورة بعد ، أضع درجة لمرحلة العمل .)

تطبيق المعرفة الجديدة للعمل.

أداء الرسم

تنظيمية (العمل على النموذج

ثامنا. انعكاس (نتيجة الدرس).

1. معرض عمل الطالبومناقشتهم.

2. التعميم.

    ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

- ماذا تعلمنا في درس اليوم؟

3. تنظيف مكان العمل.

التقييم الذاتي للأداء

شارك في المناقشة

التواصل (القدرة على التعبير عن الأفكار)

شخصي (ركز على فهم أسباب نجاح أو فشل العمل المنجز

الخريطة التكنولوجية لدرس الفنون الجميلة رقم 9 تاريخ ____________________________

موضوع الدرس:أسرار العالم تحت الماء.

هدف:تعلم كيفية تقدير الأشكال غير العادية لسكان العالم تحت الماء.

مهام:

كن ذكيا عند حل الألغاز حول سكان المملكة تحت الماء ؛

تحليل التعبير عن الهياكل المعمارية ؛

قم بعمل رسم إيضاحي باستخدام وسائل التعبير الفني: اللون ، والخط ، والإيقاع ، وما إلى ذلك ؛

قم بتقييم الصفات التعبيرية للحرف أو الرسومات ، وتوصل إلى أسماء أصلية للأعمال الإبداعية

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

UUD

التنظيمية

تحضير الفصل للعمل

الشخصية (زيادة مستوى التحفيز للأنشطة التربوية والإبداعية)

تحديد الأهداف

استمرارًا لموضوع الدرس السابق "عالم الطبيعة يعطينا مواد للإبداع" ، يمكننا القول أن الفنان ، كونه مشاهدًا يقظًا ، يدرس العالم الطبيعي من حوله ويلاحظه ويستخدم الانطباعات التي يتلقاها في عمله. بفضل إمكانيات تقنيات الكمبيوتر والاتصالات الحديثة ، يمكن لأي شخص التعرف على حياة الأعماق تحت الماء.

اليوم أدعوكم جميعًا لفتح الحجاب الأزرق للأرض والنظر إلى المملكة تحت الماء. الماء هو العنصر الطبيعي الأكثر غموضًا وجمالًا. عالم متناغم وجميل سيفتح أمامك. وبعد ذلك سنحاول خلق كل تنوع وروعة العالم تحت الماء.

شارك في المناقشة

التنظيم المعرفي (بالتعاون مع المعلم تحديد المهام الإبداعية والتعليمية)

مقدمة عن موضوع الدرس (.)

فيزمينوتكا (3 دقائق)

عرض الوسائط المتعددة.

تم وضع سكان الأنهار والبحار والمحيطات في الصفحتين 42 و 43 من الكتاب المدرسي ، ففكر مليًا في ذلك.

يمكن أن يُستكمل مفهوم التكاثر بقذائف حقيقية. إذا كانت هذه قذيفة كبيرة ، فيمكن تطبيقها على أذن 1-3 طلاب حتى يستمعوا إلى "صوت البحر".

أدى الإعجاب بهذه الأشكال إلى ظهور العديد من الأفكار المعمارية بين الفنانين.

إظهار الاهتمام بالموضوع

أجب عن الأسئلة

قراءة قصيدة

معرفي (أعط فكرة أولية)

الشخصية (تنمية المشاعر الجمالية)

التواصل (تكوين رأي الفرد)

الشخصية (التطور الروحي والأخلاقي للأطفال من خلال تكوين علاقة خاصة بالطبيعة)

رابعا. عرض لتسلسل العمل على الرسم

(الهدف هو بناء طريقة عمل جديدة)

انظر إلى 44-45 صفحة من الكتاب المدرسي.

ما الهيكل المعماري الذي تفضله أكثر؟ لماذا؟

اليوم ، باستخدام أي مواد فنية ، سيكون عليك أن تعكس جمال العالم تحت الماء. ارسم رسمًا توضيحيًا للحكاية الخيالية بواسطة G.Kh. "حورية البحر الصغيرة" لأندرسن أو إنشاء صورة للقصر تحت الماء الذي تعيش فيه.

مناقشة خطة العمل

بعد ذلك ،

صحة المهمة

تنظيمي (تطوير القدرة على تلقي المعلومات والاحتفاظ بها ، وتخطيط أفعالهم وفقًا لها)

التواصل (اطرح أسئلة ذات مغزى)

5. العمل المستقل للأطفال

) النشاط العملي الإبداعي للطلاب

إذا تم الانتهاء من العمل قبل ذلك بقليل ، فيمكن للمدرس دعوة الأطفال لتلوين قلعة حورية البحر بقلم جل ذهبي وفضي أو أقلام ملونة (انظر الورقة 26 من المجلد الإبداعي).

(في نهاية العمل الإبداعي ، إذا كانت الرسومات مصنوعة باستخدام الألوان المائية أو الغواش ، فيتم تجفيفها ، وإذا كانت مواد رسومية ، فيجب وضع العلامات الانتقائية على الفور.

عند وضع الدرجات في المجلة ، يمكنك تطوير تكتيك معين. يمكنك التجول في الفصل وعزل الرسومات المعدة لـ 4 ، وإعطاء بقية الأطفال علامة 5 للوقت المتبقي حتى نهاية الدرس أو بعده.

يجب إعطاء هؤلاء الطلاب الذين حصلوا على 4 شرحًا لعملهم ، مع لفت انتباههم إلى ما سيحتاجون إلى أخذه في الاعتبار في المرة القادمة من أجل تحقيق نتيجة أفضل.)

تطبيق المعرفة الجديدة للعمل.

أداء الرسم

تنظيمية (العمل على النموذج

ثامنا. انعكاس (نتيجة الدرس).

1. معرض عمل الطالبومناقشتهم.

2. التعميم.

    ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

- ماذا تعلمنا في درس اليوم؟

3. تنظيف مكان العمل.

التقييم الذاتي للأداء

شارك في المناقشة

التواصل (القدرة على التعبير عن الأفكار)

شخصي (ركز على فهم أسباب نجاح أو فشل العمل المنجز